Ипотека для молодых смоленских учителей станет доступнее

На прошлой неделе губернатор Алексей Островский утвердил областную целевую программу "Льготная ипотека для молодых учителей Смоленской области" на 2012-2015 годы. Об этом на первом организационном собрании Ассоциации молодых учителей России в СмолГУ сообщил первый заместитель начальника областного департамента по образованию, науке и делам молодежи Николай КОЛПАЧКОВ.

- Программа предполагает два варианта поддержки молодых учителей, - рассказал Колпачков. - В первом случае педагоги моложе 35 лет смогут получить от государства деньги для оплаты первоначального взноса по ипотечному кредиту. Другой вариант: те, кто уже взял ипотеку раньше, могут рассчитывать на компенсацию части расходов по уплате процентов. В обоих случаях выплата будет не более 20 процентов от суммы ипотеки. Получить её смогут те, кто имеет стаж работы учителем в государственном учреждении не менее года и зарегистрирован по месту жительства на территории области. Кроме того, участник программы будет обязан отработать учителем пять лет с момента получения государственной поддержки.

Стоит отметить, что льгота касается покупки жилья экономического класса, то есть квартиры в многоквартирном доме, соответствующей всем требованиям государственных стандартов, и выплачивается в случае, если ставка по полученному кредиту превышает 8,5 процента годовых.

  Юлия ШОРОХОВ  "Рабочий путь".