Юбилейный вечер в Красновской школе

Первая суббота февраля… Старая добрая традиция.   Встреча школьных друзей - встреча с детством, юностью. Что сравнится с душевным трепетом, охватывающим тебя целиком при встрече с прошлым, неповторимым, невозвратимым, но таким дорогим, родным - до боли?!

2 февраля 2013 года вечер встречи выпускников в МБОУ Красновская СОШ имени Михаила Бабикова совпал с юбилеем школы.

Первое упоминание о Красновской школе относится к 1928 году - значит, вообще Красновской школе 85 лет

С 1928 по 1934 год это была Красновская начальная железнодорожная школа, с 1934 по 1938 год - Красновская семилетняя железнодорожная, с 1938 по 1941 год - Красновская средняя железнодорожная, с 1944 по 1956 - семилетняя школа, с 1956 по 1963 - Красновская восьмилетняя, а с 1963 года и по настоящее время школа является средней общеобразовательной. Таким образом, сегодня мы празднуем 50-летний юбилей Красновской средней общеобразовательной школы.

17.00… У входа в зал старшеклассники гостеприимно и торжественно регистрируют пришедших. Это нужно для истории школы. То и дело проходят по коридору учителя, тоже в особом, приподнятом, настроении, с приветливыми улыбками, как-то удивительно помолодевшие в этот день; вот и бывшие выпускники, слегка смущённые, взволнованные…

И вот уже звучит музыка. Группа учащихся исполняет песню "Здравствуй, школа!" Ведущие обращаются к гостям с предложением "окунуться в атмосферу школьной жизни", вспомнить свои школьные годы и быть не просто зрителями, а участниками программы. И вот… потеплели лица, улыбнулись глаза - и началось общение - в едином ритме, на одном дыхании…

На вечере зажигали символические свечи, определяющие нашу веру, надежду и любовь.

Начало всех начал - это детство. Говорят, что с первым криком ребёнка зажигается божественный огонь в его душе, и сила этого огня определяет потом всю его жизнь. Поэтому первую cвечу - свечу Детства - от имени всех родителей зажгли бывшие выпускники школы, чьи дети сейчас учатся здесь же.

А вот на сцену приглашаются представители юбилейных выпусков. Кстати, больше всего собралось школьных друзей, выпуску которых исполнилось 40 лет, а ещё - 20 лет. Классным руководителем и у тех, и у других оказалась Татьяна Дмитриевна Шинкевич, присутствовавшая на этом празднике! Со слезами радости и волнения приветствуют бывшие одноклассники своего классного руководителя, мудрую, стойкую, нестареющую…

Представители юбилейных выпусков зажгли свечу Юности и пригласили учителей на вальс. Под звуки чудного романса "Белой акации гроздья душистые…" кружились пары, но почему-то щемило в груди, слегка кружилась голова, и замирало дыхание…

А воспоминания следовали одно за другим… Вот перед зрителями герои бессмертных произведений великого А.С. Пушкина. XIX -ый век. Бал. Джентльмены во фраках, нарядные дамы - сцена из романа "Евгений Онегин". Объяснение в любви… Татьяна даёт отповедь Онегину… А бал продолжается…

Свечу Зрелости зажгли учителя школы: З.М. Азаренкова, Т.Н. Лавренкова, Н.А. Рыжаева. Да, зрелость предполагает опыт, профессиональное мастерство и вечное стремление к совершенству. Все эти качества собраны воедино в наших наставниках.

4-ую свечу - свечу Любви зажгла ветеран педагогического труда, бывший учитель химии, Шинкевич Татьяна Дмитриевна, которая и сейчас является для нас примером, заряжает своей бодростью, энергией, энтузиазмом.

50 лет - немалый период из жизни школы. Много событий произошло за это время, многое осталось в памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль своих учеников. К сожалению, не все дожили до этого юбилея. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах. Пусть будут благословенны их имена.

Звучала музыка, и были названы поимённо те, кого вечно будет хранить наша память.

5-ую свечу - свечу Веры было предложено зажечь директору школы Листопадовой Марии Леонидовне.

Директор школы - это особая должность. Директора всех времён! Без вашей веры в будущее, наполненной лучезарным светом, без вашей веры в своё дело школа не поднялась бы высоко в своих достижениях. Эти стены помнят голоса предыдущих директоров, эти половицы ни с кем не спутают их поступь! Предыдущим директором Красновской школы (проработавшим только в этой должности 30 лет!) была Юрченкова Любовь Дмитриевна, отличник народного просвещения, ветеран педагогического труда. Сейчас эту нелёгкую эстафету приняла Мария Леонидовна - и ей нести свечу Веры!

С каким душевным теплом обращается она к коллективу, поздравляет всех присутствующих с юбилейным днём школы! И верится, так верится, что всё будет хорошо, что у школы есть будущее!

6-ая свеча - свеча Надежды. Так уж устроена жизнь, что взрослые люди все свои надежды связывают с детьми.

И вот на сцену выходят наши "огоньки надежды" - ученики, активные во всех школьных делах. Они и зажигают эту свечу.

И, наконец, 7-ую свечу - свечу Дружбы было предложено зажечь нашим гостям - людям, связанным со школой самыми тесными узами, и по должности, и по долгу, и по призванию: начальнику отдела образования администрации МО «Краснинский район» Симаковой Наталье Валерьевне, заместителю главы администрации МО «Краснинский район» Кадилину Виктору Васильевичу и выпускнице Красновской СОШ, бывшему учителю математики этой же школы, ныне главе администрации Красновского сельского поселения Костиной Ирине Анатольевне. Ими были сказаны и тёплые слова в адрес школы, вручены подарки, а наши ученики пригласили гостей в хоровод Дружбы.

Вспоминалась старая забавная фраза: "Танцуют все!..", а на душе было легко и приятно: все будто почувствовали себя на мгновение детьми - такая ясность, раскрепощённость была во взглядах, улыбках, такая лёгкость в движениях!

Музыка, песни, цветы, добрые слова…

Семь свечей перед нами стоят,

Ярким пламенем без устали горят.

Семь свечей, не стоит тосковать -

Есть что вспомнить, есть о чём сказать.

Закончился праздничный вечер исполнением юбилейного гимна школы:

Расстаются друзья -

Остаётся в сердце нежность.

Будем дружбу беречь,

До свиданья, до новых встреч!

                     Г.М. Осипенко.