Счастливое детство

На протяжении вот уже целого ряда лет в школах нашего района  во время каникул  проводится оздоровление детей.  Значительные учебные нагрузки, гиподинамия, несбалансированное питание и другие неблагоприятные факторы приводят к напряжению эмоциональной сферы детей,  снижению функциональных возможностей их организма. В полной мере это проявляется в конце учебного года. Именно поэтому оздоровительные мероприятия во время каникул считаются важным  этапом улучшения состояния здоровья школьников.

b_150_100_16777215_00_images_stories_kit.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_osdorowlenie.jpg

 

 

Работа в  оздоровительных учреждениях,  в первую очередь,  ориентируется  на создание комплекса условий и мероприятий, обеспечивающих охрану и укрепление здоровья детей и подростков,  занятий физкультурой и спортом, профилактику заболеваний, полноценные завтраки, обеды и полдники. В школах заранее разрабатывается режим работы оздоровительного учреждения, составляется сбалансированное меню,  работники  проходят обучение.  Основным показателем таких мероприятий является оздоровительный эффект.

На весенних каникулах оздоровление детей проходило на базе Краснинской и Глубокинской средних школ. Наши оздоровительные лагеря посещали более 60 школьников.  Хочется отметить, что все дети с удовольствием   принимали самое непосредственное участие во всех мероприятиях. Так, для учеников Краснинской средней школы, посещающих оздоровительный лагерь, в детской библиотеке прошла игра по книгам С.В. Михалкова "Друзьям - приятелям".

В Глубокинской средней школе прошёл конкурс снежных скульптур. Да, немного неуместно это название в самый разгар весны. Ну что тут поделаешь, такая у нас весна.  Дети лепили фигуры с большим энтузиазмом,  прекрасно трудились, и  их  результаты превзошли все ожидания. Молодцы!

Форма оздоровительных лагерей уже давно оправдала себя, является доступной для детей и очень удобной для родителей. Режим работы - с 8.30 до 14.30. Здесь ребята могут интересно, весело, с пользой провести время, общаясь со сверстниками, принимая участие в  различных развлекательных, познавательных программах. Организовать досуг школьников помогают специалисты центра детского творчества, которые проводят всевозможные культурные мероприятия. А летом им еще помогают и педагоги Детской спортивно-юношеской школы. Летом такие оздоровительные лагеря будут работать на базе всех школ района.

                                                                                   И.Губернаторова.