"Музыка и ты"

 

                                "Музыка не только доставляет нам удовольствие.

Она многому учит, она как книга делает нас лучше, умнее, добрее".

                                                                                               Д. Кабалевский.

 

С 5 по 10 апреля  2013 года  в Авадовской школе проходила тематическая  неделя "Музыка и ты". Инициаторами и организаторами ее проведения стали учителя Авадовской школы  Герасимова И.И. и Самусева Т.И.  Вся неделя запомнилась ребятам яркими и красочными мероприятиями.  С самого первого ее дня ребята окунулись в прекрасный, окутанный тайнами мир музыки. Для них была подготовлена выставка книг, где школьников познакомили  с высказываниями писателей и великих людей о музыке.  Прошел конкурс загадок о музыкальных инструментах,  викторина  "Угадай мелодию по предмету".

b_150_100_16777215_00_images_stories_musik_22.jpg

На следующий день в местном  Доме культуры для ребят была организована встреча  с жителем д. Алушково  Самусевым Н.И., который рассказал о гармошке, о том, как он с песней  шагает по жизни, и исполнил русские наигрыши. Работники сельского Дома культуры   Гуленкова Н.В. и Фролова А.В. исполнили русские народные песни и частушки.  Программа праздника  продолжилась исполнением песен под караоке, музыкальной викториной. Организаторы постарались на славу,  подготовили для ребят много интересных конкурсов. Самыми активными участниками праздника были признаны  Груздова Людмила, Смыслов Даниил, Фролов Иван, Гобрусев Артём, Тетещенков Сергей.  Победителем стала команда "Скрипичный ключ" (Надэлина Екатерина, Самусева Виктория, Груздова Людмила).

 Завершила   неделю музыки поездка в музыкальную школу поселка Красный, где их ожидала встреча с юными музыкантами и преподавателями школы.   Ученики музыкальной школы организовали в честь гостей концерт "Экскурсия в мир музыки", на котором выступили Новикова А., Меренков Н., Белобрысова Д., Шекин И. , Богуров Л., вокальная группа мальчиков и фольклорный ансамбль  "Зорюшка".

Основные цели  этой тематической недели - воспитание чувства прекрасного, развитие и поощрение творческих музыкальных способностей школьников, несомненно, были достигнуты.

Преподаватели Авадовского филиала выражают огромную, искреннюю благодарность всем, кто помогал и участвовал в организации и проведении недели музыки: председателю колхоза "Серп и молот" Фролову Ю.В., который оказал  спонсорскую помощь в приобретении призов для награждения школьников-участников недели "Музыка и ты", жителю деревни Алушково Самусеву Н.И., работникам ДК Гуленковой Н.В.  и Фроловой А.В.  Павлюченкову  В.А.  за помощь в организации подвоза детей в музыкальную школу, а также педагогам музыкальной школы Нестеренковой Т.Н.,  Богуровой П.П., Арутюняну Л.Г.