Первый государственный экзамен

 

По всей стране 27 мая открывается сезон сдачи ЕГЭ. Эксперимент по проведению ЕГЭ начался в 2001 году, с 2009 года он стал обязательным, но споры о нем не утихают до сих пор. Рособрнадзор продолжает вносить изменения в методику проведения экзамена и сами тестовые задания.

b_150_100_16777215_00_images_stories_ersamen.jpg

В этом году впервые заранее были объявлены минимальные результаты, которые надо набрать, сдавая ЕГЭ. Предварительное сообщение о количестве минимальных баллов стало возможно благодаря накопленным статистическим данным за предыдущие годы сдачи экзамена.

Минимальное количество по русскому языку - 36 баллов, по математике - 24 балла, по информатике и ИКТ - 40 баллов, по обществознанию - 39 баллов, по географии - 37 баллов, по физике - 36 баллов, по химии - 36 баллов, по биологии - 36 баллов, по истории - 32 балла, по литературе - 32 балла, по иностранным языкам - 20 баллов.

Математика и русский язык остаются двумя обязательными предметами для сдачи ЕГЭ. Сдача иностранного языка в качестве обязательного пока откладывается до окончательного введения нового стандарта образования, то есть до 2020 года.

В этом году основной период сдачи ЕГЭ для выпускников школ начинается 27 мая и заканчивается 19 июня.  Для дополнительных дней сдачи ЕГЭ выделен период с 8 по 15 июля.

Самыми популярными предметами по выбору в этом году у выпускников стали обществознание, физика, биология, химия и английский язык. В среднем ученики планируют сдавать по три-четыре экзамена.

ЕГЭ по некоторым предметам претерпел изменения.

Нововведения коснулись русского языка и литературы, информатики, географии, обществознания и истории. Время сдачи экзамена по русскому языку увеличилось на полчаса, а в контрольно-измерительные материалы (КИМ) по географии включено задание, которое будет проверять умение сравнивать географические тенденции развития социально-экономических процессов и явлений.

Все сдавшие ЕГЭ могут подать заявления о приеме в пять вузов на три специальности в каждом, то есть у каждого выпускника есть 15 шансов претендовать на бюджетные места.

С 1 сентября 2013 года в силу вступает новый закон об образовании. Поэтому выпускников, сдающих ЕГЭ в следующем году, тоже ждут нововведения. Срок действия сертификата ЕГЭ увеличится до четырех лет (сейчас он действует два года). Кроме того, отменят бумажный сертификат ЕГЭ. Таким образом, выпускники будут застрахованы от случаев, когда сертификат выдаётся слишком поздно.

Девятиклассники со следующего года в обязательном порядке будут сдавать ОГЭ - основной государственный экзамен. Пока же они проходят тестирование, которое по формату похоже на ЕГЭ.