Грамотных налогоплательщиков необходимо воспитывать с детства

21 ноября 2013 года  в  школах  района прошли общероссийские  открытые  уроки  налоговой грамотности, посвященные Дню работников налоговых органов. Не  стал исключением  и Марковский филиал Глубокинской  средней школы. Урок  под названием  "Клуб грамотных налогоплательщиков" провела педагог Болоткина Людмила Ивановна. Людмила Ивановна  поставила перед собой следующие задачи: познакомить учащихся с имущественными налогами и налогообложением физических лиц и их ролью в формировании бюджетов муниципалитетов; расширить  кругозор школьников, обогатить их словарь понятиями из сфер налогообложения, экономики, права, совершенствовать представления школьников о государстве и его функциях, воспитание экономически грамотного, отвечающего за свои решения гражданина.

b_150_100_16777215_00_images_stories_markovo.jpg

 

 Ребята узнали, что налоги - это  периодические принудительные платежи граждан, идущие на нужды государства и общества и установленные в законодательном порядке.

 А еще Людмила Ивановна познакомила ребят с историей налогов. Рассказала о структуре  налогов.Дети не только слушали учителя, но и размышляли над поставленными вопросами: Почему люди не любят платить налоги? Почему государство не любит тех, кто не любит платить налоги? Какие налоги вы ввели бы в родном городе, районе, чтобы улучшить там жизнь?

В конце  урока ребята высказали свое мнение о налогах и  посмотрели видеоролик.

                И.Губернаторова