Татьянин день или День студента

Трудно отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января.

b_150_100_16777215_00_images_stories_badakova.jpg

            Бадакова Анна  

b_150_100_16777215_00_images_stories_tavrowa.jpg

               Ставрова Дарья

 

b_150_100_16777215_00_images_stories_wowa_2.jpg

Панюшкин Владимир

b_150_100_16777215_00_images_stories_wlada.jpg

                    Шевченко Влада

b_150_100_16777215_00_images_stories_igor.jpg

                              Егоров Игорь

b_150_100_16777215_00_images_stories_lisa.jpg

Коршакова Елизавета

Указ президента России № 76 от 25 января 2005 года "О Дне российского студенчества" официально утвердил "профессиональный" праздник российских студентов. Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета", и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. 

По Указу Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении, появился студенческий праздник - День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно. Празднование "профессионального" дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: "Не нуждается ли господин студент в помощи?". Впрочем, как известно, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебы, - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь "горячее" сессионное время.

 К счастью, наших студентов волнует не только вопрос торжества, но и хорошего образования, а после окончания учебного заведения, конечно же, трудоустройство.  Не секрет, что многие  нынешние студенты получают образование не по той специальности, о которой мечтали,  кому баллов не хватило, у кого нет возможности  учиться на коммерческом отделении.  Но так  хочется, чтобы эти  юноши и девушки не ошиблись  в выбранной специальности и смогли после окончания учебного  заведения применить свои знания и умения на благо нашей страны.    В  канун праздника мы решили побеседовать с нашими студентами и задали им три простых вопроса: В каком учебном заведении  и на каком курсе вы учитесь? Нравится ли вам ваша будущая профессия? Вернетесь  ли вы  жить и работать на свою малую родину?

Бадакова Анна: Сейчас мне еще рано говорить о будущем, сдана  только первая сессия. Мне очень нравится моя профессия, и я люблю свой район. Если бы мне представилась возможность устроиться здесь на работу после окончания ВУЗа,  я бы  сделала  это с удовольствием.

Ставрова Дарья: Моя специальность мне нравится, за годы учебы  в выбранной профессии не разочаровалась. С волнением жду дня защиты диплома. Если бы мне удалось найти работу по специальности в Красном,  то я бы вернулась. Но я реально понимаю, что хорошую работу  у нас найти очень тяжело, поэтому в планах у меня  уехать в большой город, где есть перспективы развития и большие возможности для карьерного роста.

Коршакова Елизавета: Учиться мне нравится, но предметов, связанных конкретно с профессией у нас еще нет, поэтому не могу сказать, как я отношусь к будущей профессии. В Красный, конечно же, хотела бы вернуться. Здесь все такое родное - тихий, уютный поселок. Но я понимаю, что здесь нет никаких перспектив  найти работу по моей специальности. Если что-то изменится, и у нас в районе появится нормальная  работа и достойная заработная плата, то я вернусь с удовольствием.

Панюшкин Владимир: Считаю свою профессию очень хорошей и востребованной. Думаю, что работать буду в Смоленске.

Егоров Игорь: Профессия, которую  я совсем скоро получу, мне очень нравится. О том, где буду работать, еще не думал, но планы есть,  и я  буду стремиться к их осуществлению. Вернусь ли в район? Сложно сказать. Хочется стабильности.  Любимую работу,  хорошую зарплату, чтобы твердо  стоять на ногах и планировать свое будущее.

Шевченко Владислава: Учиться мне очень нравится, но о том, где я буду работать, я еще не думала. Об этом говорить рано. Буду стремиться после окончания училища получить высшее образование, а потом уже решать, в каком медицинском учреждении буду работать, чтобы помогать людям.

P.S. Вот такие они наши студенты. Молодые, энергичные, нежно любящие свою малую родину, свой Краснинский район. Возможно, когда-нибудь в  районах, подобных нашему, в наших вымирающих деревнях что-то изменится. Изменится в лучшую сторону. И тогда у нас снова появятся новые рабочие места, откроются детские сады и школы. И вся наша молодежь вернется назад, поближе к родному гнезду.

А пока. Давайте пожелаем нашим студентам успехов. Дорогие ребята, пусть все задуманное вами исполнится, пусть  на пути  вам встречаются только хорошие люди. Пусть ваша жизненная дорога будет прямой и ровной. Пусть сбудутся все ваши самые сокровенные желания.

                                                             И.Губернаторова.