Что ждет выпускников 2014 года

На планерке начальник отдела образования Н.В. Симакова проинформировала собравшихся о нововведениях при сдаче единого государственного экзамена.

В 2014 году изменений в содержании и процедуре единого государственного экзамена  не будет, прежними остаются структура измерительных материалов и длительность экзамена.

Согласно новому законодательству, упразднены свидетельства о результатах ЕГЭ (информация о баллах участников содержится в соответствующих информационных системах); сроки действия результатов ЕГЭ увеличены, действуют 4 года (в том числе для выпускников 2012 и 2013 г.г.).

Определены категории льготников, которые имеют право на прием на подготовительные отделения  вузов для обучения за счет федерального бюджета. Реализовать это право можно лишь один раз.

Без вступительных испытаний стать студентом по-прежнему могут победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд РФ, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам. А также победители и призеры олимпиад школьников, если это установлено федеральным органом исполнительной власти. Однако, если выпускники при сдаче экзамена не наберут 60 баллов, то своих преимуществ они будут лишены.

В новом законе сохранено правило о том, что подать документы и поступить с указанными льготами без вступительных испытаний можно лишь на одну специальность в одном вузе.

Право на бесплатное обучение в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым, согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Особое внимание в период проведения единого госэкзамена будет уделено вопросам обеспечения безопасности и предотвращения возможных нарушений. В частности, планируется изменение схемы доставки измерительных материалов, установка рамок-металлоискателей на входе в пункты проведения ЕГЭ, присутствие на экзамене федеральных инспекторов и федеральных общественных наблюдателей, видеонаблюдение в каждом пункте приёма экзаменов и в каждой аудитории, где будет проводиться ЕГЭ. Так, каждому выпускнику перед входом в аудиторию будет предложено сдать мобильный телефон, если он этого не сделает добровольно, а телефон или любое другое мобильное устройство будут обнаружены при помощи металлоискателя, то выпускника не допустят до экзамена.

Также в этом году Рособрнадзор будет утверждать председателей государственных экзаменационных комиссий в регионах, согласовывать составы государственных экзаменационных комиссий и руководителей предметных комиссий, проводить работу с социальными сетями.

 Перечень специальностей, на которые будет объявлен набор в вузе, списки вступительных и дополнительных испытаний должны были  быть вывешены на сайтах вузов не позднее 1 февраля.

Важно: абитуриент при выборе общеобразовательных предметов для поступления в вуз основывается на информации, объявленной вузом не позднее 1 февраля, чтобы впоследствии согласно Порядку проведения единого государственного экзамена не позднее 1 марта подать заявление с указанием перечня  предметов, по которым он планирует сдавать ЕГЭ в текущем году.