Пособие на детей, не посещающих детские сады

С 1 марта в Смоленской области были введены социальные выплаты на детей, не посещающих дошкольные учреждения.

Согласно Постановлению администрации Смоленской области от 19 февраля 2014 №  87 "Об областном ежемесячном пособии на ребенка, не посещающего государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, родители (усыновители, опекуны, приемные родители)  или один из них которого являются  инвалидами  I  или  II  группы"  областное ежемесячное пособие  в размере 5 тысяч рублей предоставляется  на каждого ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, не посещающего   детский  сад в связи с  отсутствием таких учреждений  в поселении или в связи с отсутствием в них мест, если ребенок проживает  совместно с родителями (усыновителями, опекунами, приемными родителями), когда они оба или один из них являются инвалидами первой или второй группы.

 

Согласно Постановлению администрации  Смоленской области от 19 февраля 2014 №  88 "Об областном ежемесячном пособии на ребенка,  имеющего медицинские показания, которые являются основанием для непосещения государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, на ребенка-инвалида, не посещающего государственную или муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования" областное ежемесячное пособие в размере 5 тысяч рублей положено  каждому проживающему совместно с получателем ребенку-инвалиду, ребенку, имеющему медицинские показания (их перечень утверждается нормативным правовым актом областной администрации), из-за которых он не может посещать дошкольное учреждение, в возрасте от 3 до 7 лет.

По расчетам департамента, претендовать на выплаты смогут около 250 жителей региона. Размер ежемесячной денежной выплаты - 5 тыс. рублей, общая цена вопроса для бюджета - около 12,23 млн. рублей. В нашем районе претендовать на такую выплату смогут порядка десяти малышей.

Для получения выплаты заявителю либо его законному представителю нужно обратиться в сектор социальной защиты населения по месту жительства.

Для назначения пособия или отказа отводится 10 рабочих дней со  дня поступления з аявления и  необходимых документов. Их перечень размещен на сайте департамента по социальному развитию (www.socrazvitie67.ru) в разделе "Деятельность. Меры социальной поддержки".

Оба нормативных акта вступили в силу 1 марта и будут действовать по 31 декабря 2014 года. Имеет смысл не откладывать поход в сектор, так как пособие назначается с 1-го числа того месяца, когда вы за ним обратились.

Областное ежемесячное пособие представляется одному из родителей (усыновителей, опекуну, приемному родителю), зарегистрированному по месту жительства на территории Смоленской области.

Компенсация не выплачивается на детей, находящихся на полном гособеспечении; лицам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах; на детей, которые посещают частные детсады.

Подготовила М.Проскурнина.