"Архитектура Таланта 2014" в Красном

12 мая в актовом зале Краснинской средней школы прошел  отборочный форум  молодежи в летнюю техническую школу "Архитектура Таланта 2014" под девизом: " Раскрой свой потенциал! Стань лучшим!"

 

 В конкурсе приняли участие 10 человек: Голубцова Анна, Понасенкова Анастасия, Божкова Алина, Тимощенкова Ирина, Леонова Елизавета, Прозорова Мария,  Прозорова  Дарина, Филиппова Анна, Захарочкина Татьяна, Хотулева Кристина. Желающих было больше, среди них были и юноши, но возрастные рамки допускают только молодёжь  до 18 лет, поэтому многие не были допущены к конкурсу. Отбор проходил в раскрепощенной дружеской обстановке, с ребятами были проведены тренинги и индивидуальные беседы. Фамилии прошедших не оглашались, каждому  будут сообщены результаты индивидуально по телефону.

"Архитектура таланта" проходит на базе туристического комплекса "Соколья гора". "Архитектура таланта" -  мини-государство со своими округами, городами,  властью: здесь есть дума, губернаторы  и, конечно, президент. Ребятам представлена возможность раскрыть свой потенциал  в общественной, политической, социальной, экономической и культурной жизни Смоленска и области.  С  ними занимаются специалисты различных  профилей.  К примеру, если в прошлом году таких специалистов было двадцать человек, в этом году сто двадцать готовы обучать ребят дизайнерству, английскому языку, тестолепке, топографии,  малым архитектурным формам и многому другому.

Как сообщает  пресс-служба департамента по образованию, науке и делам молодёжи  "здесь стараются развивать  познавательный  интерес  у школьников к  инженерно-техническим специальностям, выбор ими собственного маршрута обучения в учреждениях среднего профессионального образования региона. В день проходит два-три мероприятия, обязательно деловая игра и творческое мероприятие. Программа в лагере всегда очень интересная и насыщенная".

Я думаю, что ребята, которые побывают в "Архитектуре Таланта 2014" поделятся с  ровесниками  своими впечатлениями и опытом.

Летняя техническая школа работает в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы "Организация отдыха и оздоровления детей, проживающих на территории Смоленской области" на 2013-2015 годы и целевой программы "Развитие молодежной политики на территории Смоленской области" 2012-2014 годы. На "Архитектуру таланта" направлено более 3,5 миллиона рублей  из средств федерального и областного бюджетов.

                                                                                     И. Губернаторова