Темы сочинений для школьников будут разработаныпо часовым поясам

Разработкой тем выпускных сочинений    в школах будут заниматься специалисты Федеральной службы по    надзору в сфере образования и науки /Рособрнадзор/. Для    каждого часового пояса,  по  аналогии  с  экзаменационными    вариантами ЕГЭ, будет сформирован свой  перечень  тем. Об  этом сообщили в пресс-службе Министерства   образования  и науки РФ.   

"Это будет закрытый список. Ни школьники, ни учителя   не  смогут ознакомиться с ним раньше  дня  написания работ", -    отметили в ведомстве.   

Самих направлений  выпускных сочинений, в рамках которых   Рособрнадзором  и будут разрабатываться темы, будет пять.  Их    определяет специально созданный совет. "Эти направления  будут озвучены в августе", - уточнили в министерстве.   

Из школ итоговые сочинения исчезли в 2009 году, с    приходом единых госэкзаменов. Сегодня  в  ЕГЭ по русскому языку, которое  является обязательным,  входит  лишь написание    небольшого  эссе  по  одной  из проблем в предложенном тексте.   

Итоговое сочинение, которое вводится в 2014-2015    учебном году, будет проходить в рамках промежуточной    аттестации учащихся и являться допуском к дальнейшей сдаче    госэкзаменов. Писать сочинение учащиеся будут в декабре,  в    феврале  этот  экзамен можно будет пересдать. Оцениваться    работа будет как "зачет-незачет".

                                                                 «ИТАР-ТАСС»