Письмо ветерану – 2014

17 сентября  в центральном  парке п. Красный у вечного огня собрались  школьники, педагоги,  волонтеры, чтобы в торжественной обстановке дать старт общешкольной акции "Письмо ветерану-2014". Учащиеся Краснинской средней школы решили накануне памятной даты - Дня Освобождения Смоленска и Красного от  немецко - фашистских захватчиков поздравить ветеранов.

Торжественное мероприятие открыла учитель истории и обществознания  Краснинской средней школы Тимошенкова Светлана Владимировна. Она рассказала ребятам о том, что вот уже несколько лет в России и других республиках бывшего советского союза проходит социально-патриотическая акция "Письмо ветерану". Её девиз - "Пронеси память…"- говорит о том, как важно сегодня помнить о событиях Великой Отечественной войны. Есть выражение: "Война не придет до тех пор, пока мы о ней помним. Как только мы забудем о войне, она снова придет." Мы помним о Великой Отечественной войне, потому что не хотим её повторения. Мы помним, мы безмерно благодарны всем, кто приближал Победу. Мы помним, потому что любим свою страну и желаем ей благополучия и процветания.

В нашем районе проживает 61 ветеран Великой Отечественной войны. Все они в  праздничный день получат письма в форме треугольника, а в них слова благодарности от учеников Краснинской школы и частичка тепла и заботы о пожилых людях.

Такие письма  в годы войны ждали с нетерпением с фронта родственники солдат. Этот сложенный листок бумаги был доказательством того, что отец, муж, брат, сын  живы, а значит, есть надежда на их возвращение домой.

На торжественном мероприятии присутствовала начальник отдела образования Администрации МО "Краснинский район" Симакова Н.В. Помогли подготовить и провести акцию заместитель директора по воспитательной работе  Новикова Е.В., учителя  Тимошенкова С.В., Проскурнина М.Н., Тимощенкова О.В., специалист по молодежной политике Черненкова М.А.

Итак, в Краснинской школе дан старт патриотической акции "Письмо ветерану". Ученики и учителя надеются, что их инициатива будет продолжена и подхвачена  другими участниками.