Для вас, дорогие учителя!

День учителя  - профессиональный праздник  работников сферы образования - был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году и обычно отмечается в первое воскресенье октября. В нашей стране до 1994 года  День учителя также отмечался в первое воскресенье октября. Согласно указу Президента РФ от 3 октября 1994 года была утверждена официальная дата этого праздника  - 5 октября.

 

Дорогие, милые учителя! Ученики Краснинской средней школы от всей души поздравляют вас с наступающим праздником  - Днем учителя! Пусть улыбки  согревают вас в этот осенний день. Терпения вам, сил, вдохновения, здоровья, оптимизма, семейного благополучия.

В преддверии праздника в Краснинской средней  школе прошел творческий конкурс детских работ "Школа в моей жизни". В нем охотно приняли участие сотни ребятишек. Мы публикуем итоги этого конкурса и лучшие работы ребят.

В номинации "Учительница первая моя" победителями стали Колабская Дарья (2 Б класс), Демченкова Яна (3 А класс), Корунов Андрей (5 А класс), Харламенкова Ксения (7 Б класс), призерами -  Кириленко Кирилл (5 Б класс), Леоненкова Анжелика (5 Б класс),  Стиплин Богдан (3 А класс), Шаров Владимир (4 А класс), Кишкунова Анастасия (6 А класс), Белобрысова Дарья (7 Б класс)

В номинации " В некотором царстве, в некотором государстве" победила Новикова Анастасия (5 Б класс), призёром  стал Романов Ефим (2 Б класс).

В номинации "Моя школьная жизнь" победителем стала Селезнёва Ксения (2 А класс), призерами - Болоткин Максим (2 А класс), Божков Кирилл (6 А класс).

В номинации "Если бы я был учителем" победили  Стиплина Валерия (3 А класс), Смолина Светлана (5 Б класс), Проскурнин Александр (6 А класс), призёрами  стали  Ковалёв Даниил (6 Б класс), Аржаная Елизавета (4 А класс)

В номинации "Школьные годы чудесные" победителями стали Баранов Вадим (9 Б класс), Хотулева Кристина (10 класс), призёрами - Голубцова Анна (10 класс), Осипова Мария (10 класс)

В номинации "Учителями славится Россия" победителем стала Виноградова Елизавета (10 класс), призёром  - Муравьёв Алексей (11 А класс).

Голубцова Анна, 10 класс:

Школьные годы чудесные

Слушая строки из знаменитой песни о школе, я понимаю, что это действительно чудесные годы:

                      Школьные годы чудесные,

                  С дружбою, с книгою, с песнею,

                       Как они быстро летят!

                       Их не воротишь назад.

                  Разве они пролетят без следа?

                 Нет, не забудет никто никогда

                           Школьные годы.

 

Еще маленькая я очень хотела в школу и говорила себе, что буду учиться хорошо, стараться,  не лениться. И вот настал тот долгожданный день - День знаний, день первого звонка.

Первый школьный день невозможно забыть. Все ученики нарядно одеты, с огромными букетами цветов, на лицах улыбки. В глазах первоклассников радость и страх, любопытство и неуверенность. Даже не верится, что это происходит  и со мной. Так было положено начало  интересной школьной жизни. Здесь я познакомилась с одноклассниками и с первой "классной мамой". Мы  сдружились и сроднились, переживали друг за друга, помогали, если кто-то нуждался в поддержке. Как себе и обещала, я старалась  учиться, хотя у меня это не всегда получалось, но я  не сдавалась. Школьные годы в начальной школе  беззаботные и радостные, яркие и неповторимые. 

Вот уже и девять лет пролетели так быстро, что я не заметила, как настало время сдачи первых экзаменов. Вспоминалось волнение первого школьного дня перед каждым экзаменом… 

Все успешно сдали экзамены.  Мне нужно выбирать: идти во взрослую жизнь или ещё остаться в стенах родной школы.  Я  решила ничего не менять и  остаться в школе,  привыкла к обстановке, в которой тебя всегда поддержат и помогут, мне хорошо в школе. С огромной благодарностью  отношусь  к своим учителям. Они стараются передать мне свои знания и подготовить к взрослой жизни.

  Но не только учебой славится пребывание в школе. Здесь постоянно проводятся внеклассные и внешкольные мероприятия. На всю жизнь запоминаются вечера, которые мы сами готовим и проводим. Сколько волнений и переживаний, а потом подводим итоги и всем классом восклицаем: "Ух! Все прошло хорошо!" Душа наполняется радостью…

А как это объединяет! Поездки в музеи Смоленска подарили  не только новые знания, но еще больше сдружили.  Неизгладимое впечатление произвела экскурсия в Катынь - первый в России Международный памятник жертвам политического произвола сталинского государства. Многое мы узнали о жизни в Белоруссии, там я впервые увидела настоящую мельницу. А спортивные соревнования между классами!? Только активная поддержка друзей и лозунг: "Один за всех, и все за одного!" - помогают быть  сильными и одержать победу.

  Школьные годы самые беззаботные и счастливые. Каждый из нас запоминает что-то свое из жизни школы. Для одних это дискотеки и школьные вечера, для других - олимпиады, конкурсы и любимые уроки. Но самое главное - это настоящие друзья и одноклассники, и учителя.

 Я ценю учителей за доброту и справедливость, за интересные уроки и творческий подход к своему делу. Во время учебы  узнаю много нового, открываю неразгаданные тайны. Поэтому так трудно расставаться со школой и хочется возвращаться в нее еще и еще. Особенно остро это ощущаешь, когда видишь бывших выпускников на вечере встречи. Сколько счастья, сколько радости светится не только в их глазах, но и во всём облике при встрече с учителями и бывшими одноклассниками.

Жизнь не стоит на месте, не успел оглянуться, и ты уже старшеклассник. Сейчас я  всерьез задумываюсь о выборе профессии. Впереди дорога в новую, манящую, неизвестную взрослую жизнь.

Как  хочется, чтобы школьные годы чудесные не кончались…

Болоткин Максим, 2 класс:

Моя школьная жизнь

Самые важные годы своей жизни человек проводит в школе. Для каждого из нас школа - это второй дом. Здесь есть и вторая мама - наша первая учительница.

Я учусь в самой лучшей школе на свете! Каждый день я с хорошим настроением отправляюсь получать знания и с радостью открываю двери школы, ведь здесь ждут меня надёжные друзья, кого-то из них я знаю с детского сада, с кем-то познакомился уже в школе. Все они весёлые, умные ребята. Я твёрдо знаю, что они никогда не подведут, потому что школа даёт нам не только знания, но и учит нас, как стать настоящими людьми. Школе, в которой я учусь, сто шестьдесят пять лет. Но, мне кажется, что ни одна новая школа не может передать такую доброту и тепло, которые излучают стены моей школы, годами хранящей звонки перемен, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные настроения учителей.

 Я уже второй год учусь в школе и очень полюбил её и, конечно же, учителей. Мои родители тоже учились в ней  и помнят своих учителей - наставников. Она готовит нас  к  новой  интересной жизни. Как заботливая добрая мать, она даёт всё самое ценное, что у неё есть, не требуя ничего взамен.

Смолина Светлана,

5 класс:

Если бы я была учителем

Учитель - одна из самых важных и уважаемых профессий.

Я очень хочу стать учителем. Мои родные говорят, что это очень сложная и ответственная профессия, ведь учитель, кроме всего,  должен быть ещё и психологом, чтобы понимать своих учеников и  помогать  им. Учитель должен быть не только умным, но и мудрым.

Если бы я была учителем, то никогда не кричала бы на своих учеников. Это некрасиво, когда учитель кричит.

Я никогда бы не относилась к ученикам по-разному: отличник и  двоечник, любимчик и не любимчик  - для меня они все были бы равны.

Мои уроки  всегда были  бы  интересными и познавательными. Я хочу стать учителем! Встречать с улыбкой детишек. Ставить "5" и носить гордое имя - УЧИТЕЛЬ!

        

От редакции:Дорогие ребята, мы обязательно опубликуем все сочинения победителей творческого конкурса «Школа в моей  жизни» в следующих номерах нашей газеты.