Учитель! Перед именем твоим позволь  смиренно преклонить колени!

5 октября наша страна отмечает замечательный праздник "День учителя". Букеты цветов, улыбки, слова благодарности всем тем, кто ведет нас по  дороге знаний в большую жизнь.

В этот день принимает поздравления с праздником и Валентина Максимовна Сорокоумова, педагог с 45-летним стажем, кавалер ордена "Трудового Красного Знамени".

А еще у нее есть самая главная награда - любовь, признание и уважение  ее бывших учеников на многие годы. Из года в год на день рождения и День учителя с раннего утра почти одновременно звонят городской и сотовый телефоны - это поздравляют ее бывшие ученики, друзья, коллеги по работе со многих уголков нашей страны. (Так продолжается еще несколько дней). И это, я думаю, лучшее подтверждение того, что она настоящий Учитель.

Основная трудовая деятельность Валентины Максимовны связана с Хабаровским краем, куда ее направили после окончания педагогического училища на Смоленщине в Нанайский район Хабаровского края.

После основной работы в школе вела  большую общественную деятельность: постоянный депутат поселкового Совета, народный заседатель да к тому же еще солистка хора. Учитель всегда на виду, и с 1974 года она возглавила Падолинскую школу.

В этом году школа пригласила своих бывших  учеников и ее первого директора В.М. Сорокоумову на юбилей школы. Незабываемая встреча через 40 лет!

Сколько радости, воспоминаний, сколько слов благодарности от бывших учеников, которые стали классными специалистами и просто хорошими людьми. Кстати, те из учеников, которые не сумели приехать на юбилей, узнав по Интернету об этом событии, звонили и приезжали в гости уже к нам в Красный.

После известных событий в нашей стране семья переехала в  Красный. В общей сложности 8 лет Валентина Максимовна отработала в школах д. Буяново и д. Глубокое (к сожалению, не по специальности "учитель русского языка и литературы").

Время не стоит на месте, и вот Валентина Максимовна организовала свой первый творческий коллектив "Соловушки". В его состав  вошли дети и внуки, которые приезжают в гости к родственникам на летние каникулы. Они объединили родителей, бабушек, дедушек в единый коллектив. Такие творческие встречи очень помогают детям в будущей взрослой жизни. Ведь в концертной программе есть песни, стихи, танцы и театрализованные миниатюры. В этом году порадовал зрителей обновленный коллектив "Соловушки-2".

 Намного раньше Валентина Максимовна вошла в состав фольклорного коллектива "Сударушки".

Не бывает бывших учителей … строгая, но справедливая, внимательная  и очень добрая к детям, она по-прежнему остается учителем для всех нас.

Дорогая Валентина Максимовна!

Ко всем вашим поздравлениям примите и наши слова благодарности за то, что Вы у нас есть. Здоровья, благополучия, хорошего настроения на долгие годы.

Учитель! Перед именем твоим позволь смиренно преклонить колени...

                                           Т. ЛОБАЧЕВА.