Скажем СПИДу: «Нет!»

Во всех школах  нашего района  1 декабря  прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом.   Они  служат делу укрепления организованных усилий по борьбе с ВИЧ-инфекцией  и СПИДом, распространяющимся по всему миру.

В этот день  в    школах прошли лекции, круглые столы. Ребята посмотрели видеоролики, приняли участие во Всероссийской акции #СТОПВИЧСПИД. Мы в очередной раз заострили внимание  детей на ответственном отношении к собственному здоровью, а именно на профилактике СПИДа - этой страшной болезни -  чумы XXI века. Несколько десятков лет назад мы считали, что «буржуазная» зараза - наркотики, СПИД - нас не коснутся, но сейчас эта угроза приняла глобальные масштабы и дошла до нашего государства.  Педагоги, медицинские работники, библиотекари  попробовали донести до подростков, что путь к красоте, истине, добру всегда находится в самом человеке. Ребята узнали, что символом борьбы со СПИДом является красная ленточка, ни одна акция в этой области не обходится сейчас без нее.

Эта ленточка как символ понимания СПИДа была задумана весной 1991 года. Ее идея принадлежит художнику Франку Муру. Он жил в провинциальном  городке штата Нью-Йорк, где соседняя семья носила желтые ленты, надеясь на благополучное возвращение своей дочери-солдата из Персидского залива. Ленты как символ  появились впервые во время Войны в Заливе. Зеленые ленты, похожие не перевернутую букву «V», стали символом переживаний, связанных с убийствами детей в Атланте. Художник решил, что ленточка могла быть метафорой и для СПИДа тоже.  И сейчас красная лента (перевернутое «V») стала  символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа.  Она завоевала огромную популярность и 1 декабря,  присоединяясь ко всему миру,   мы взрослые вместе с ребятами прикололи красные ленточки как символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично, как память о сотнях тысячах людей, которых уже нет рядом.