Информация для участников ЕГЭ и их родителей  (законных представителей)

             ЕГЭ в 2015 году

Министерство образования приняло решение о введении в 2015 году значительных изменений в процедуру и содержание единого государственного экзамена.

ЕГЭ по математике в новом учебном году будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Выпускники смогут самостоятельно определять уровень сдачи экзамена. Для получения  аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в высшие учебные заведения, где в перечне  вступительных испытаний отсутствует учебный предмет "Математика", достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Для поступления в ВУЗ, в котором  математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать экзамен по учебному предмету "Математика" на профильном уровне.

Начиная с 2014/2015 учебного года в число выпускных экзаменов введено сочинение (изложение). Оценивается данная работа по принципу "зачёт" или "незачёт". Получившие за сочинение (изложение) зачёт допускаются к сдаче госэкзаменов.

При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел "Говорение", устные ответы на задания  которого записываются  на аудионосители. Максимальный балл 100 можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также устную часть, которая будет оцениваться максимум в 20 баллов.

Изменения коснулись и  контрольно-измерительных материалов. Существенно сократится число заданий с выбором ответа (тестовая часть). Формироваться контрольные измерительные материалы (КИМ) ЕГЭ на 2015 год будут частично из открытого банка заданий. На обновленном официальном портале Федерального государственного бюджетного научного учреждения "Федеральный институт педагогических  измерений"(www.fipi.ru) размещены проекты контрольных  измерительных материалов ЕГЭ 2015 года по всем общеобразовательным предметам (http://old.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory ).

Приказом Министерства образования и науки  Российской Федерации от 3 февраля 2015 г. № 44 утверждено единое расписание и продолжительность проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечень средств и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году.

Согласно данному приказу утверждено следующее расписание единого государственного экзамена (далее -  ЕГЭ) в 2015 году:

1.      25 мая (понедельник) - география, литература;

2.      28 мая (четверг) - русский язык;

3.      1 июня (понедельник) - ЕГЭ по математике базового уровня;

4.      4 июня (четверг) - ЕГЭ по математике профильного уровня;

5.      8 июня (понедельник) - обществознание, химия;

6.      11 июня (четверг) - иностранные языки (кроме раздела "Говорение"), физика;

7.      15 июня (понедельник) - информатика и ИКТ, биология, история;

8.      18 июня (пятница) - иностранные языки (раздел "Говорение")

В случае совпадения сроков проведения ЕГЭ по отдельным учебным предметам обучающиеся допускаются к сдаче ЕГЭ по соответствующим учебным предметам  в резервные сроки, предусмотренные настоящим приказом.

В нашем районе в резервные сроки будут сдаваться экзамены по следующим учебным предметам:

1.      24 июня (среда ) - обществознание,   химия;

2.      25 июня (четверг) - биология, история.

ЕГЭ по иностранным языкам (раздел "Говорение"), информатике и ИКТ обучающиеся района будут сдавать   в пунктах проведения единого государственного экзамена (ППЭ) города Смоленска.

ЕГЭ по учебным предметам начинается в 10.00 по местному времени.

Продолжительность ЕГЭ по математике профильного уровня, физике, литературе, информатике и ИКТ, обществознанию составляет 3 часа 55 минут (235 минут), по русскому языку, истории - 3 часа 30 минут (210 минут), по математике базового уровня, биологии, географии, химии, иностранным языкам (кроме раздела "Говорение") - 3 часа (180 минут),  по иностранным языкам (раздел Говорение") - 15 минут.

На ЕГЭ разрешается пользоваться следующими дополнительными устройствами и материалами: по математике - линейка; по физике - линейка и непрограммируемый калькулятор; по географии - линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор; по химии - непрограммируемый калькулятор.

Непрограммируемые калькуляторы:

а) обеспечивают выполнение арифметических вычислений  (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций.

б) не осуществляют функции средств связи, хранилища базы данных и не имеют доступа передачи данных (в том числе к сети Интернет).

Во всех пунктах проведения экзамена будет осуществляться видеонаблюдение. Продолжат на ЕГЭ свою работу федеральные инспекторы и общественные наблюдатели, а Рособрнадзор будет вести мониторинг Интернет-сайтов на предмет публикации недостоверных КИМ.

Вот такие нововведения ждут выпускников в этом году. С одной стороны, все новое - это всегда волнительно, но с другой, как показывает практика прошлых лет, результат ЕГЭ - это, в первую очередь, результат вашей подготовки! Берите все в свои руки прямо сейчас, не затягивайте, не оставляйте на потом. И у вас все обязательно получится!