Незабываемая экскурсия в Смоленск

Незабываемые  впечатления подарили ребятам летнего оздоровительного лагеря "Дружба"  Глубокинской школы  их родители и учителя, которые организовали поездку в город-герой  Смоленск.

Программа экскурсий была очень насыщенной и познавательной.   Первым  ребята посетили  Смоленский зоопарк, где познакомились с экзотическими животными:  тигровым питоном, обезьянами, множеством попугаев и рыб, крокодилом, ушастым ежом, тропическими тараканами и другими животными. Всех обитателей  ребятам очень интересно  представила сотрудница зоопарка Медведкова Елена Викторовна. Кстати, было очень приятно узнать, что Елена Викторовна  тоже родом  из Красного.

Затем ребят ждала встреча со сказкой. За нарядными резными дверями этого музея  дети оказались  в окружении старых сказочных знакомых, о которых им уже рассказывали  их мамы и бабушки,  и ребята  читали сами. Здесь отобраны лучшие экспонаты из коллекции Смоленского музея-заповедника: серебряный рожок для кормления младенца работы московского мастера Гаврилы Устинова; вышитая руками мастериц Московского Страстного монастыря ширинка; расписной сундук 1839 года; салазки из Вологодской губернии, изготовленные сто с лишним лет назад. А затем  юных посетителей увлекла в мир сказки Василиса Премудрая. Она рассказала о народных, зарубежных и авторских сказках, о приметах, оберегах,  народных игрушках - дымковской, филимоновской,  богородской.  Всех просто заворожил  кукольный фарфоровый сервиз из Германии. Им, наверное,  могли пользоваться Дюймовочка или Мальчик-с-пальчик. Крохотные чашки-яблочки на блюдцах-листиках, вместе с грушей-молочником, тыквой-чайником, ананасом-сахарницей стоят на подносе, помещающемся на ладони.

В гости к ребятам пришла Баба-яга и устроила гостям  настоящие испытания - развлекала народными забавами, загадывала загадки, а самым смекалистым подарила на память  подарки.

 В 70-ую годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне мы посетили музей "Смоленщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." .

Ребята познакомились  с  подлинными фотографиями  и документами  первых месяцев войны, страшного периода оккупации на Смоленщине, подполья и партизанского движения, освобождения Смоленской области, участия смолян  в освобождении стран Восточной Европы. Мальчишки долго не отходили от  уникальных образцов  стрелкового оружия Красной Армии и  гитлеровской Германии.

 Ордена, медали, личные вещи участников боев за Смоленск, Ельню, Вязьму; маршала Советского Союза С.К.Тимошенко, генералов М.Ф.Лукина и И.Н.Руссиянова; военная форма и награды французских летчиков легендарного полка "Нормандия-Неман"; боевые знамена воинских частей  и соединений, получивших  почетное наименование "Смоленских"; трофеи поверженной фашистской Германии - все это оставило неизгладимый след в сознании ребят. Своими глазами они  увидели  диораму "Рождение Советской гвардии", настоящую партизанскую землянку, знаменитые солдатские медальоны, оружие с мест боев, запечатленных на картине "Бой у Соловьевой переправы".

Особенно понравилась нашим юным экскурсантам  площадка под открытым небом  с выставкой боевой техники.  Здесь  они  не только смогли познакомиться с представленными  образцами  артиллерийского вооружения, бронетанковой техники периода Великой Отечественной войны и локальных послевоенных конфликтов: легендарной "Катюшей", знаменитыми  танками Т-34 и ИС-2, "тружеником  войны" - автомобилем "ЗИС-5", самоходной  зенитной установкой "Шилка", истребителем  МиГ-23М, но и побывать в подземном доте.

Экскурсионный день подошел к концу. Ребята счастливые и довольные  долго обменивались впечатлениями. Надеемся, что полученные новые знания навсегда останутся в их   памяти.

Выражаем благодарность Неведееву Сергею Александровичу за хорошее обслуживание экскурсионного тура.