Подготовка школ  к новому учебному году

В минувший понедельник  в здании администрации  района  под председательством  главы администрации МО «Краснинский район» Г.М. Радченко  проходило совещание руководителей образовательных учреждений района.

В ходе работы стороны обсудили наиболее актуальные вопросы сферы образования: подготовку образовательных учреждений к новому учебному году и к отопительному сезону, проведение плановых проверок образовательных учреждений  по противопожарной безопасности.

Начальник отделения надзорной деятельности  Ю.А. Прудников довел  до сведения руководителей информацию о перечне документации по пожарной безопасности, которая должна быть в каждом образовательном учреждении. Также Юрий Александрович обратил внимание директоров  школ и заведующих  детских  садов на необходимость своевременной  огнезащитной обработки  деревянных конструкций,   на соответствие  эвакуационных  выходов требованиям  пожарной безопасности,  на обучение работников  по программе пожарно-технического минимума.

 Подвел итоги совещания глава администрации МО «Краснинский район» Г. М. Радченко. Геннадий Михайлович обратил внимание руководителей всех образовательных учреждений на необходимость повышения  исполнительской дисциплины и выразил надежду, что в новом учебном году  все подведомственные учреждения приложат максимум усилий  при решении поставленных задач.

Кстати, проверять школы на предмет готовности к новому учебному году комиссия будет с 12 по 14 августа.

в тему

 

Смоляне перестают покупать учебники

В 2015/2016 учебном году необходимой учебной литературой бесплатно обеспечат всех школьников, получающих знания  по федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Речь идет о ребятах, которые всего через месяц пойдут в 1 - 7-е классы.

Как рассказали  в департаменте Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи, с сентября-2015 ФГОС вводится в пилотном режиме и в 8-х классах. Впрочем, школьникам, которые хотят учиться по свежеотпечатанным учебникам, никто не запрещает их покупать.

Как отметили руководители смоленских книжных магазинов, резкого скачка цен на школьную литературу в этом году не произошло.

 Подорожание - на уровне предыдущих лет - 15 - 20 процентов. Причем обусловлено оно не повышением наценки розничной торговой сети, а увеличением стоимости продукции в издательствах и типографиях.

                                                          «РП»