Незабываемая встреча

   28 декабря в Викторовском филиале  Глубокинской школы состоялась встреча школьников, педагогического коллектива, работников культуры с ветеранами боевых действий, проходившими службу в Афганистане. Она была посвящена официальной дате 25 декабря 1979г., когда наши войска были введены в Афганистан. На мероприятии присутствовали воины-афганцы: Шендалев В.А.- председатель правления Краснинской районной общественной организации ОО «Российский союз ветеранов Афганистана», участник военных афганских событий с февраля по ноябрь 1980г.; Шкырманцев Ю.А. (служил с апреля 1986г. по декабрь 1987г.); Божков С.В. (служил с марта 1984г. по январь 1986г.); воин-интернационалист Солдатенков А.Н. (проходил службу в Египте); Харламенков В.В.- член районного совета  воинов-интернационалистов; ветеран-пограничник Абрамов А.М.-  полковник в отставке, кавалер двух орденов, медали «За боевые заслуги» и двух медалей «За отличие в охране государственной границы СССР» - ведет сектор военно-патриотической работы с молодежью и курирует воинов-интернационалистов.

Встреча  была инициирована заместителем  председателя правления Фонда «Примирение» Николаем Посметным.

     В начале мероприятия учитель истории Маркевич Н.В.  отметила, что по официальным данным  в этой необъявленной войне погибли около 14 тысяч советских солдат, ранены 35 тысяч, пропали без вести или попали в плен более 300 человек. Через Афганистан прошло около 600 тысяч советских солдат и офицеров. Почти 5 тысяч смолян выполняли интернациональный долг в Афганистане, 90 из них не вернулись домой. Не пришли домой  и 7 уроженцев Краснинского района: Агафонов Геннадий Дмитриевич (1963-1985гг.), Безобразов Дмитрий Анатольевич (1964-1983гг.), Демидов Александр Анатольевич (1962-1982гг.), Капитонов Александр Егорович (1960-1980гг.), Чурилин Алексей Васильевич (1966-1986гг.),  Харламенков Федор Васильевич (1964-1986гг.), Фатов Николай Петрович (1947-1983гг.).

Отдельные слова были посвящены Агафонову Г.Д., мемориальная доска с именем которого установлена на здании Глубокинской школы.

Он был призван на службу 23.04.1983 года. В армии старший стрелок-наводчик десантно-штурмовой группы пограничных войск. Ему был всего 21 год, когда он, прикрывая отход товарищей, геройски погиб от пуль врага в Афганистане. Произошло это в апреле 1985 года. Небольшой группе советских войск, в которой находился Геннадий, поручили проконтролировать одно из ущелий. Бойцы столкнулись с группой душманов. Силы были неравны, нужно было отступить. Но без надежного прикрытия всех перестреляют. Тогда и вызвался солдат прикрывать огнем отход своих товарищей. Он отстреливался даже тогда, когда уже был ранен. Геннадий погиб от смертельного ранения в голову. Он был  награжден медалью «За боевые заслуги» и посмертно орденом Красной Звезды.

   14 апреля 1988 г. при посредничестве ООН в Швейцарии СССР, США, Пакистан и Афганистан подписали Женевские соглашения о поэтапном мирном решении афганской проблемы. Советское правительство обязалось до 15 февраля 1989 г. вывести войска из Афганистана.

Ветераны афганской войны Шендалев В.А., Абрамов А.М. поделились своими воспоминаниями о времени службы. Все они шли в армию, чтобы отдать свой долг Родине, и никто из них не знал, что вдруг окажется в огненном  жерле афганских событий. Особенной теплотой были пронизаны их  слова о родителях, здоровье которых было подорвано ежесекундным страхом, сердечным переживанием за своих детей…

Абрамов А.М. прослужил на границе  почти пять лет. Родился он  в Узбекистане, поэтому язык афганцев - фарси - ему давался легко. В декабре 1979 года, он, молодой лейтенант, в качестве переводчика, попал на территорию Афганистана. После переправы через реку Пяндж на лодке ему и еще двум офицерам предстояло определить место дислокации советских войск. Вот так в числе первых он попал на эту войну, за что позже получил медаль «За отличие в охране государственной границы».

Первый бой запомнил на всю оставшуюся жизнь. Он произошел через неделю после прибытия в кишлак Хаун. И хотя Александр четыре года в пограничном училище учился метко стрелять, выстрелить в живого человека оказалось очень тяжело.

Полковник в отставке Николай Посметный вспоминал о мужестве русского народа в Великой Отечественной войне, в локальных войнах, о подвиге спецслужб в г. Беслан, Северной Осетии.

Говоря о событиях Великой Отечественной войны, Н. Посметный обратился к кадрам фильмов «Солдат генерала Ракутина» и «Поиск продолжается»,  коснувшись работы поисковых отрядов, возвращения воинов домой с полей сражений через семьдесят с лишним лет.

Особенно проникновенно звучали слова о событиях в г. Беслан, когда 1 сентября 2004г. террористами была захвачена школа №1 и 1100 детей, педагогов, родителей, гостей два с половиной дня удерживались в заминированном спортзале без воды, без еды…

Тогда погибли 334 человека, среди них 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет, 118 родственников детей, 17 сотрудников школы, 10 сотрудников ФСБ, 2 сотрудника МЧС, 1 сотрудник МВД.

Перед нами проходили кадры страшной трагедии в фильме «Беслан. Трагедия страны», и мы не прятали своих слёз…  В минуте молчания выразилась вся наша скорбь по погибшим.

Стихи, посвящённые воинам-афганцам, песни под гитару, просмотр фильмов и традиция нашей школы: каждый год мы зажигаем свечи в память о тяжёлых событиях афганской войны, о тех воинах, которые погибли, умерли от ран, исполняя свой интернациональный долг и в память о тех, кто ушёл из жизни уже после афганских событий, но в чьих душах, до конца их последних дней,  жил Афганистан…

Экскурсия по музею, рассказ о школе, о наших ребятах-афганцах, цветы гостям - это то, чем мы смогли поделиться с героями нашей встречи... А ещё, наверное, тёплым душевным приёмом, потому что в нашей школе всегда  рады таким гостям, подающим  своей доблестью пример детям.

Глава Викторовского сельского поселения Кондудина В.В., присутствующая на мероприятии, выразила слова благодарности нашим ветеранам, участникам встречи, за патриотическое воспитание нашей молодежи.

Николай Посметный, в свою очередь, подарил школе книги «Во имя Отечества», посвящённые  памяти смолян, сотрудников органов безопасности  и  пограничников и поблагодарил детей, коллектив за активную гражданскую позицию, патриотическую работу, пожелал всем мира и высказал пожелание дальнейшего плодотворного сотрудничества.

                         С. Колабская