Большой юбилей

В течение всего учебного года весь коллектив школы-интерната готовился к этой знаменательной дате. Обучающиеся приняли активное участие в конкурсе фотографий  «Школа глазами детей», в конкурсе рисунков «Ты  в жизни каждого из нас, родная школа», в конкурсе сочинений «И это все о ней!», в спортивных соревнованиях «Эстафета поколений», занимались поисковой работой для создания проекта «Воспоминание выпускников о школе», в настоящее время готовится выставка творческих работ учащихся «Таланты нашей школы» и праздничный концерт «Юбилей зажигает звезды».

А началась  история нашей школы с 1891 года, именно тогда было открыто Смоленское училище для слепых. Программа обучения до революции 1917 года состояла из несколько расширенного курса народной школы с элементами ремесленного обучения. Училище состояло из трех отделений - приготовительного, нормального и ремесленного. Задачу приготовительного класса составляло не столько обучение, сколько воспитание. Начиная со второго года обучения, ученики изучали закон божий, русский язык, учили наизусть и пересказывали отрывки из произведений, читали и писали шрифтом Брайля при помощи «прибора Палобзена», изучали арифметику, русскую историю, географию, естествознание.

Особое внимание при обучении слепых уделялось занятиям музыкой - игре на пианино. И в приготовительном, и в обыкновенном отделениях Смоленского училища слепых уделялось внимание ремесленному обучению.

Школа слепых располагалась в Офицерской Слободе вплоть до лета 1941 года. Во время оккупации Смоленской области она была эвакуирована в деревню Свинуха Пензенской области.

 Во время Великой Отечественной войны здание школы в Смоленске было разрушено. Погибли и имущество школы, и большая часть документации.

В июне 1944 года Смоленский областной отдел народного образования издал инструкцию о восстановлении школы слепых. Разместить ее планировалось на бывшей даче, в Слободе. Детей из Пензенской школы не привезли,  их перевели в такое же учебное заведение в Куйбышеве.

В 1967 году Смоленская областная школа-интернат для слепых и слабовидящих детей была переведена из Слободы в деревню Черныш Краснинского района, где и находится в настоящее время.

                                                                                     Коллектив школы

 

Школа    

Какой огромный пройден путь!

Года, как реки в море, льются.

В них создавалась твоя суть

В горниле войн и революций.

 

Прошло уж более ста лет -

Недостижимый возраст человеком,

Как много было радостей и бед

За время прожитого ею века.

 

Увы! На школьных досках

                                              не прочтут

Все имена, награды, званья.

Учительский священный труд -

Основа бытия и мирозданья.

 

А начиналась школа, как артель,

Собрав слепых детей и небогатых,

На средства всех дарителей,

Российских славных меценатов.

 

Шли годы, как страна, в одном строю,

Работая без устали и лени,

Учитель душу вкладывал свою

В умы, в сердца,

                       в жизнь новых поколений.

 

Места меняла и не раз,

Бежала от войны и разорений,

Но каждый выпускной твой класс

Был гордостью любого поколенья.

 

125 исполнилось уже,

А значит снова светит солнце.

Учитель, как солдат на рубеже,

Который не уходит, не сдаётся.

 

О школа! Ты - любовь моя,

Красавицей стоишь ты у дороги,

И молодеет стать твоя,

И не стареют педагоги.

                                 Юрий Дмитриевич

                                      Лукашенков