Добрые дела

В преддверии праздника Победы в каждой школе прошли значимые мероприятия, направленные на патриотическое воспитание школьников. Не остались в стороне от этой великой даты и  ученики Викторовского филиала МБОУ Глубокинская школа.

     Я думаю, свой рассказ стоит начать с того, что некоторые ребята школы влились в поисковый отряд «Русич» и его новый  кандидат Фролов Иван в буквальном смысле этого слова проходил испытания на работу щупом, лопатой, форсирование водных преград и преодоление многих километров по лесам, болотам, полям на международной Вахте Памяти в Глинковском районе. Все преграды и капризы погоды Иван достойно выдержал - равнялся на прадеда, связиста  Фролова Василия Константиновича, прошедшего всю Великую  Отечественную войну.

Скоро появилась идея привести в порядок парк, обустроенный ещё при князе Друцком - Соколинском - вот и взялись дружно за дело и учителя, и школьники. Многие годы парк выпиливался, а ветви не убирались, накопился мусор, всякий хлам, а ведь в былые годы, его под веник чистили…

Разбрелись «санитары» наши, смотришь - и как-то уютнее стало.  Чуть раньше сделали  в парке место для отдыха: стол, лавочки - здесь мы собираемся, чтобы испробовать праздничную уху, услышать дыхание мая…

Да вот и сам май уже вступил в свои права - решили вторую аллею сирени Победы пора заложить, да и про сирень, высаженную к 70-летию не забыть: убрать не прижившиеся саженцы, посадить новые, подвязать их, полить… Словно воробушки разбежались наши малыши, шумят довольные, да и то сказать, 50 кустов сирени посадили. Молодцы, ребята!

9 Мая встречаем песнями «Катюша», «Бессмертный полк», звучит музыка, флаг России развевается во главе колонны, георгиевские ленточки как символы Победы, и наши деды, прадеды шагают в Бессмертном полку. Идут и педагоги, и дети, и наши жители с дорогими их сердцу портретами, сияющими в лучах солнца - и все как-то необыкновенно проникнуты единым  гордым духом.

А после акции «Бессмертный полк» ещё раз обращаемся к страницам великой истории: «сороковые роковые» звучат набатом в сердце каждого ученика.

«Георгиевская ленточка на маршруте», - призываю я, и все ученики дружно шагают по главной сельской дороге, прикалывая георгиевские ленточки прохожим, шоферам, заходим в наш маршрутный автобус «Красный - Самсоны»: «Уважаемые пассажиры,  георгиевская ленточка на маршруте! Поздравляем вас с праздником Победы, желаем вам мирного неба, счастья вашим семьям, помните свою великую историю. Приятного пути!» - раздаются наши голоса, и немножко растерянные, но довольные пассажиры благодарят детей. Вот это настоящая радость! И неважно, много нас  или мало, главное же искреннее добро и свет, которые ты несёшь с собой и даришь людям, миру. С праздником Победы!

                                                                                          С.А. Колабская