Краснинская средняя школа стала лауреатом конкурса

«100 лучших школ России»

 

С 25 по 27 ноября 2016 года  в Санкт-Петербурге состоялся V Всероссийский образовательный форум «Школа будущего. Проблемы и перспективы развития современного образования в России», в рамках которого были подведены итоги федерального конкурса «100 лучших школ России».

b_150_100_16777215_00_images_stories_955.jpgВпервые конкурс «100 лучших школ России» был проведен в 2013 году и получил широкую поддержку общеобразовательных школ, лицее, гимназий Российской Федерации.

Организатором форума выступает Независимый общественный совет, в состав которого входят представители Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике, Комитета Государственной Думы по образованию, Комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям, Союза директоров ссузов России, Национальной ассоциации директоров школ и учителей России, Международной академии качества и маркетинга.

Конкурс «100 лучших школ России» — одна из наиболее значимых общественных наград в области образования. Его цель состоит в том, чтобы выявить наиболее успешные общеобразовательные школы, лицеи и гимназии страны, а также учреждения дополнительного образования самого широкого профиля.

Конкурс дает возможность на основе независимой оценки определить результаты образовательной, воспитательной, административной и хозяйственной деятельности учреждений, дающих путевку в жизнь десяткам миллионов российских детей и подростков, придать этим результатам общественное звучание и таким путем повысить авторитет организаций-лауреатов, учительского корпуса, системы школьного образования в целом.

По итогам конкурса, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Краснинская средняя школа Краснинского района Смоленской области стало лауреатом конкурса «100 лучших школ России» в номинации «Школа года – лидер в сфере патриотического воспитания». Школе вручена золотая медаль «100 лучших школ России», подтверждаемая дипломом. Директор школы Нестеров Виктор Николаевич  отмечен Почетным знаком «Директор – 2016».

         Патриотическое воспитание является приоритетным направлением в работе педагогического коллектива Краснинской средней школы. Своими корнями эта работа уходит в далёкие 60-е годы, когда в феврале 1963 года был открыт краеведческий музей. 13 августа 1976 года краеведческому музею Краснинской средней школы было присвоено звание «народный». 28 марта 1980 года Министерство Просвещения РФ присвоило музею звание  «Отличный школьный музей». В 1987 году музею было выделено отдельное здание (он перерос рамки школы), он стал районным краеведческим музеем.

         На протяжении многих лет собирали следопыты Краснинской средней школы материалы, реликвии, раскрывали неизвестные страницы истории родного края.

И сегодня одним из ключевых направлений воспитательной работы школы является гражданско-патриотическое воспитание. Педагогический коллектив основной своей задачей ставит  воспитание  у обучающихся школы гражданственности и патриотизма как важнейших социальных и духовно-нравственных ценностей. В школе разработана и действует программа патриотического воспитания «Мы патриоты России», в рамках которой проводятся патриотические мероприятия.

У обучающихся Краснинской средней школы сформирован высокий уровень патриотической воспитанности. Ребята правильно понимают сущность конституционного долга, патриотизм и интернационализм являются главными определяющими в их жизни. На основе активной жизненной позиции у наших ребят формируется правильное представление о своём предназначении в обществе,  судьба каждого из них в их понимании становится неотделимой от судьбы коллектива, своей семьи, своего села, города и, в целом,  Отечества.  Ребята серьёзно осознают необходимость выполнения конституционного долга перед Отечеством как в мирное, так и в военное время, добросовестно относятся к изучению предметов военной подготовки, ведут здоровый образ жизни.

Патриотическое воспитание - это комплексная работа с обучающимися, и в арсенале педагогического коллектива Краснинской средней школы есть много интересных проектов, которые мы обязательно реализуем.

Цена этой награды  –  огромный, напряжённый и кропотливый труд всего педагогического коллектива школы под руководством директора Виктора Николаевича. Победа в конкурсе помогла поверить в себя, в свой талант, в свои возможности. Это прекрасный стимул для очередных побед и свершений!