День Поисковика

Мы помним каждого солдат,

Их медальоны, имена,

Для поискового отряда

Та не закончилась война…

18 февраля, в день почитания  Иконы  Божья Матерь «Взыскания Погибших» - покровительницы смоленских поисковиков -  отмечается День поисковиков Смоленщины.

b_150_100_16777215_00_images_stories_minn.jpg

В Викторовском филиале  Глубокинской средней школы  прошёл День поисковика «А мы идём искать ровесников следы». Встреча была построена как диалог-общение, мастер-класс. В ходе мероприятия звучали стихи смоленских поисковиков, рассказ командира ПО «Русич» о развитии поискового движения на Смоленщине, о возникновении поискового отряда, о его членах и их постоянной работе, об успехах и трудностях, о забавных моментах в поисковой жизни. Участники встречи услышали рассказ о сотворении иконы и  о появлении её в работе поисковиков.  Чудотворная Икона Божья Матерь «Взыскания Погибших» является божественным изображением матерей и отцов, которые молятся за своих детей, святыня представляет собой лик утешительницы скорбей родителей. Также ее еще называют «Избавлением от бед страждущих». С древних времен православный народ веровал в помощь этой иконы, относясь к ней со всем уважением и считая образ последним прибежищем и надеждой людям, которые находятся на грани гибели. В военное время большое количество людей именно этот лик Святой просили о защите своих близких и родных на фронте. Каждый поисковый отряд имеет такую икону - считается, она вдохновляет на ратные дела человека, придаёт духовные силы.

 

Ребята - поисковики постоянно осуществляли обратную связь, делились впечатлениями от поиска. Рассказ о Международных «Вахтах Памяти», о картах, маршрутах, о районных, областных «Вахтах Памяти», о работе в архиве и о предстоящих планах - всё это составляло предмет нашего общения. Обратились, конечно же, и  к Нулевой версте, где находится наше Поле Памяти, и ещё раз благодарили многих и многих отзывчивых людей, которые по инициативе главы администрации МО «Краснинский район» Г.М. Радченко оказали содействие в благоустройстве нового захоронения. Всем присутствующим был показан фильм «На поиск», составленный по итогам Международных «Вахт Памяти», участниками которых стал ПО «Русич».

Говорили о том, что поиск - это не только работа с лопатой, щупом,  металлодетектором, но и  помощь родным в поиске их близких, чья судьба неизвестна со времени Великой Отечественной войны, это работа по установлению истинной картины боевых действий, это розыск очевидцев боевых событий и событий в тылу, это установление мест, где были захоронены солдаты войны, установление имён захороненных, их судеб, уход за захоронениями, помощь ветеранам…

Поиск - это наша история и наша память.

Встреча закончилась минутой молчания, когда все участники застыли в едином порыве с журавликами

в руках (мастер-класс был проведён предварительно: практически каждый участник своими руками сотворил маленькое чудо - журавлика,  символ бессмертия души, нашей памяти) и призывом

«Искать ровесников следы…», закрывая по странице тома великой той войны.

                                                Командир ПО «Русич»  С.А. Колабская