Чернобыль: трагедия и подвиг

Накануне 31-ой годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в школах Краснинского района прошли Уроки мужества.

В Гусинской средней  школе  на  Уроке мужества присутствовал начальник ОНД и ПР Краснинского района Александр Валентинович Егоров. Он рассказал ребятам об этой страшной странице нашей истории:  Ровно 31 год  назад на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел мощный взрыв, эквивалентный 500 хиросимским бомбам.

Чернобыльская катастрофа стала крупнейшей за всю историю мировой ядерной энергетики, как по количеству погибших и пострадавших от ее последствий людей, так и по масштабам экологического и экономического ущерба.

На  ликвидацию последствий катастрофы было брошено много сил. Среди ликвидаторов были и  жители Смоленской области, наши земляки, которые проявили небывалое мужество, стойкость и героизм при ликвидации последствий этой страшной катастрофы.

Незнание или отсутствие информации о действии облучения на человеческий организм привело к тяжелым последствиям: полученная большая доза облучения для многих стала смертельной. А имена умерших ликвидаторов страшной трагедии в большинстве своем известны только родным или близко знакомым людям. Но знать об  их подвиге должны все, кто обязан им своими сохраненными жизнями.

Минутой молчания учащиеся почтили память жертв этой трагедии.