Мы - патриоты России

Каждый год в  Краснооктябрьской школе мы проводим военно-патриотическую игру «Зарница», посвященную окончанию учебного года. В этом году она проходила под названием «Мы- патриоты России». В игре были задействованы все ученики школы с первого по десятый класс.

b_150_100_16777215_00_images_stories_776.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_778.jpgb_150_100_16777215_00_images_stories_779.jpg

«Зарница» построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигаются по маршруту, которой указан на карте. На маршруте размещены контрольные пропускные пункты - КПП. На КПП находится ведущий этапа, который сообщает детям задание  и фиксирует правильность его выполнения. Отметку о выполнении этапа посредник заносит в маршрутный лист, с которым команда отправляется к следующему этапу.

...Началась «Зарница» с  всеобщего построения перед центральным входом в школу под звуки торжественного военного марша. Со словами напутствия к ребятам обратилась  директор школы Попова Алла Александровна...

Огранизаторы рассказали ребятам об  истории военно-спортивной игры «Зарница». Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница» появилась в СССР в 1967 году с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 10 января 1967 года в газете «Пионерская правда» был опубликован приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Казакова. В нём ставилась задача по формированию юношеских батальонов и обучению юнармейцев навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к Родине, готовности защищать ее от внешних и внутренних врагов. Иногда «Зарницы» проходили на территории воинских частей, и организацией игр занимались военные-профессионалы.

Игра воспитывала школьников в преданности своей стране, постоянной готовности защищать Родину. Миллионы советских детей, участвуя в этой игре, расширяли свои представления об истории страны, её вооруженных силах; получали знания по оказанию первой медицинской помощи, научились действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, изучили программу гражданской обороны, а главное - научились любить и защищать свое Отечество.

  ... Игра стартует...Продуманы все этапы,  ребята делятся  на команды. Командиры заранее придумывают названия команд,  их девиз, сдают  рапорт Главнокомандующему игры. На каждом этапе игры свой судья - педагог школы. В этом году нам на помощь снова пришли байкеры из мотоклуба «Ночные волки», которые также стояли на этапах игры...

Организаторы  познакомили участников с  программой соревнования  и  рассказали об этапах,  которые они должны преодолеть. Наша игра включала в себя 13 этапов.

По сигналу ведущего ребята стартовали. Многим дистанция далась очень тяжело, потому  что в командах было много ребят из начальной школы. Первоклассники участвовали в такой игре впервые, но все дети прекрасно справились с ее заданиями.

Ребята смогли проверить не только свою смекалку, силу и ловкость, но и почувствовать, как важно выполнять все задания вместе, как важно поддерживать друг друга.

В конце игры команды были награждены грамотами и по уже сложившейся традиции все вместе кушали ароматную солдатскую кашу.

Сегодня, как в и былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У нее славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии - это  сегодняшние мальчишки и девчонки. И от того, какими они вырастут, и зависит мощь нашей Армии. Всем известно, что наши воины всегда славились силой, смекалкой, мужеством. И я уверена, что из наших сегодняшних мальчишек вырастут именно такие люди.

                       Заместитель директора по воспитательной работе

                                                                              С.А.Языненкова