Экологический марафон

Сегодня в эпоху стремительного прогресса и глобальной техногенной катастрофы стали невольно задумываться:

«Как сохранить планету чистой?» Очевидно, что если мы сами не будем внимательно относиться к миру, в котором мы живем, то можем просто погубить себя. Чтобы этого не произошло, нужно осознать полезность воспитания экологической культуры. Недаром 2017 год был объявлен Президентом «Годом экологии в России». 

Волонтёры Белобрысова Дарья и  Захаренкова Виктория совместно со специалистом отдела образования МО «Краснинский район» Юденковой Ю.В., редакцией газеты «Краснинский край» при поддержке Краснинского  лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес» провели экологический марафон среди учащихся  Красновской школы им. М. Бабикова.

 В ходе мероприятия школьники участвовали в викторине «Эти забавные животные». Ребята  узнали, что 4 октября отмечался День Защиты животных, что в  мире существует более 2 миллионов видов животных, которые заселяют и  знойные пустыни, и ледяные шапки полюсов, и глубины океанов.

Разделившись на две команды, ребята здорово справлялись с заданиями, которые предложили им волонтеры. В итоге победила команда  «Лесные жители», команда  «Щенячий патруль»  с небольшим отрывом заняла второе почетное  место. Затем  с помощью карты полушарий и наклеек  у ребят появилась возможность  заселить нашу планету животными, не только по среде их обитания, но и на другие материки. За считанные минуты очертания наших материков превратились в живую планету.

 А конкурс рисунков «Мы сбережем свою планету» показал, насколько ребята любят   родную природу.  На последнем этапе марафона Дарья и Виктория провели с ребятами танцевальную  программу. 

Все участники этой  встречи выразили надежду, что волонтеры приедут к ним снова. Тем более, что благодаря спонсорской поддержке индивидуального предпринимателя Струговца Олега Владимировича организаторы не только смогли приобрести наглядные пособия для проведения мероприятия, но  и вручили его  участникам сладкие подарки.

Заместитель директора, лесничий  Краснинского лесничества филиала ОГКУ «Смолупрлес» О.Г. Сидоренкова выразила благодарность директору школы Листопадовой М.Л.  и всему коллективу  Красновской школы  имени М. Бабикова за  активное участие в мероприятиях, посвященных  Году  Экологии в России и вовлечение подрастающего  поколения в процессы охраны и защиты окружающей среды.

                              Ирина Губернаторова