Это лето будет нашим

Заканчиваются лагерные смены в лагерях  с дневным пребыванием детей. Как всегда педагоги постарались,  сделать  их  насыщенными  и  интересными.   Множество мероприятий, экскурсий, конкурсов прошло за эти три недели. В этом году себя в  работе с детьми попробовали волонтёры из Краснинской средней школы (Захаренкова Виктория, Белобрысова Дарья, Павлюченкова Екатерина и Губернаторова Анна). Девчонки переходят в 11 класс, и кто знает, может быть, они свяжут свою будущую профессию с педагогикой. 

 Первыми волонтеры приехали к отдыхающей детворе   в Мерлинскую школу.  Игровая программа  прошла в  уютном сельском Доме культуры. Ребята стали участниками  экологической викторины «Знатоки природы» и  танцевального марафона. Ковалева Анастасия, Маленков Максим, Рыбакова Анастасия, Бучаева Алла, Кустов Артем, Кустова Ника, Большунов Никита, Петрук Юлия, Ефременкова Карина, Гащук Светлана, Петрук Михаил, Ратников Кирилл  и Рыбакова Дарья  не только активно участвовали во всех конкурсах, предложенных волонтерами, но  и  пополнили свой запас знаний,  узнали много нового и интересного. Прощаясь,   новые знакомые обменялись телефонами и контактами  для дальнейшего общения.

В Глубокинской школе прошли новые знакомства с детьми и подростками. Дарья и Виктория испытали ребят на знание правил дорожного движения. Конечно же  здесь тоже прошли игры и  веселые состязания. Надеемся,  что Морозовой  Софье, Мухиной  Насте, Юдиной Дарье, Горбачевой  Диане, Григорьеву Максиму, Михалеву Артему, Иванову Дмитрию, Рейнгарт Кириллу, Скориной Тане, Бракировой Полине, Егорову Стасу,  Иванову Косте, Пахомове  Илье, Горбатенкову Кириллу, Скобей Соне  и Московцевой Алене понравилась программа, которую подготовили для них волонтёры.

 В Красновскую школу  с  физкультурно- оздоровительной  программой «Веревочный курс» приехали Губернаторова Анна и Павлюченкова Екатерина. Они  проходили подготовку в лагерной  смене творческой  молодежи  «Сокол» и привезли с собой запас новых знаний и игр. В тот день они показали ребятам, как за несколько минут  можно сплотиться в одну единую команду и с достоинством  пройти  все испытания. Девушки похвалили Павловича Дмитрия, Ершову Веронику, Гарусину Алину, Сабирову Арину, Панихова Руслана, Артюхову Настю, Павлович Дарью, Алексееву Вику, Посунько Катю, Шахманову Вику,  заметив, что эта первая команда, которая четко и остроумно выполнила некоторые  даже очень сложные задания, те,  с которыми еще никому не удавалось справиться.

В этот день в оздоровительном лагере Красновской школы  по плану был «День родного села», который стал здесь уже традиционным. Ребята в сопровождении взрослых пошли  в деревню  Жванинки помогать  96-летней пенсионерке Толкачевой Вере Фоминичне.  И на этот раз   Морозова Екатерина, Листопадова Оксана, Виноградов Артем, Богданова Виктория, Уздовская Виктория,   Удавина Татьяна Сергеевна и Осипенко Галина Михайловна,  как всегда,  пришли в гости  не с пустыми руками, они  принесли продукты и  предметы первой  необходимости. Волонтёры Красновской школы стараются как можно больше пользы принести за свой визит: убирают в доме, приносят воду, моют окна. В прошлом году белили  потолок, красили окна. Как показывает жизнь,  сейчас  пожилому человеку нужна не только помощь, но и   простое общение, особенно одиноким людям.  Волонтеры Красновской школы держат шефство не только над  Верой Фоминичной, но и над  другими нуждающимися в их заботе и внимании односельчанами.  Школьники приносят  из магазина хлеб, убираются  в доме,  около дома и, конечно же, окружают пожилых людей заботой и любовью.

На летней оздоровительной площадке в детско-юношеской спортивной школе  ребята встретились не только с волонтерами  Викторией  и Дарьей,  но и с сотрудниками  ГИБДД. Начальник отделения ГИБДДД Егоров А.Н. и государственный инспектор отделения ГИБДД Владимиренков А.Ю.    провели с ребятами беседу по профилактике дорожного травматизма. Хочется отметить, что все школьники четко отвечали на вопросы сотрудников ГИБДД, и те, в свою очередь, похвалили ребят за хорошие знания правил дорожного движения.

Специалист по молодёжной политике  Ю.В. Юденкова благодарит волонтеров -юнармейцев  Белобрысову Д., Губернаторову А., Захаренкову В., Павлюченкову Е., а также редакцию газеты «Краснинский край»  и Краснинское лесничество филиал ОГКУ «Смолупрлес» за помощь в организации и проведении мероприятий.                                                                           Ирина Губернаторова