День самоуправления - управляем сами

В этом году редакция газеты «Краснинский край» совместно с Центром воспитательной работы и детского творчеста  реализуют  проект «Школа юного журналиста».

У нас в районе есть ребята, которые мечтают стать журналистами, и уже сейчас пробуют себя в этой роли.Участники нашего проекта  имеют возможность познакомиться с основами профессии журналиста, поучаствовать в подготовке материалов, получить практический опыт. На страницах нашей газеты мы периодически под рубрикой «Школа юного журналиста» будем публиковать  работы ребят. Сегодня мы представляем вашему вниманию первые пробы пера участников нашего проекта. 

Ежегодно, пятого октября, в более чем ста странах отмечается день учителя, который учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя. Каждый год по старой доброй традиции в  Краснинской средней школе проходит одно из самых долгожданных мероприятий – День самоуправления! И этот год не стал исключением. К этому дню долго и терпеливо готовилась вся школа.

Приятный сюрприз в этот день преподнесли любимым учителям ученики 8-11 классов. При входе в школу учителей, как кинозвезд, ждала красная  ковровая дорожка. Встречали их  громкими аплодисментами и музыкой. Наши педагоги входили в школу как кинозвезды на фестиваль.Они так красиво и гордо шествовали по дорожке. А еще мы сделали нашим педагогам фотографии на память об этом удивительном дне. Каждый  снимок наполнен счастьем и радостью.  После этого каждый класс выразил свою благодарность  педагогам за их непростой и благородный труд, за внимание и терпение, за желание видеть их, своих учеников, успешными и счастливыми. Учитель – важный человек в жизни каждого. Когда мы приходим в школу, именно учитель становится нашей опорой в новом мире знаний. Он открывает для нас много интересного, учит нужным и полезным  вещам, помогает ориентироваться в жизни. Я очень рада, что в День учителя мы можем порадовать наших учителей, поблагодарить их за все хорошее, что они для нас делают. Дорогие педагоги – вы  сердце нашей школьной жизни!

В тесном сотрудничестве с педагогами трудились ученики старших классов. Ребята усердно готовились к проведению в младшей и средней школах самых настоящих уроков. И вот долгожданный час настал. В этот день ребята из старших классов смогли  попробовать себя в роли наставников, а ученики начальной школы побывать на интересном уроке. День самоуправления начался со сбора всех старшеклассников в учительской, где им выдали специальные бейджи.

Прозвенел звонок, который позвал учеников и учителей  в совершенно новую школу на один учебный день. Как приятно было видеть, что в кабинетах идет настоящая работа. Младшеклассникам очень  понравились молодые учителя. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы старшеклассников.Уже к четвёртому уроку дублёры невероятно устали, кто-то участвовал в таком мероприятии впервые, кто-то уже имел опыт проведения уроков, но все в очередной раз убедились в том, что труд учителей – самый тяжёлый труд. Надо было видеть, какие уставшие старшеклассники выходили  из школы,  но зато теперь у них точно проснётся совесть, и до конца года они вряд ли будут мешать учителям вести уроки. Дисциплина среди учеников в школе в тот день была на высоком уровне. Ученики младшего и среднего звеньев беспрекословно слушались своих старших товарищей. И правильно делали, потому что на следующий день  старшеклассники вновь стали старшеклассниками. Благодаря тщательной подготовке, поддержке учителей и учащихся дублеров всем удалось провести свои уроки только на «хорошо» и «отлично». Результаты дня были подведены в учительской, где учителя- старшеклассники делились впечатлениями о проведенных уроках, обсуждали поведение учеников.

Трудный учебный день прошел прекрасно! Все работали с удвоенным рвением и старанием! День самоуправления – это всё-таки замечательный способ для того, чтобы разрядить ненадолго учебную атмосферу и позволить ученикам направить всю свою энергию в правильное русло.

Преподаватели понаблюдали со стороны, как в этот день шел учебный процесс, а все старшеклассники смогли на себе испытать, насколько тяжел, но важен труд учителя. Совсем скоро ребята покинут стены школы и начнут другую, взрослую жизнь. Для этого им потребуется умение самостоятельно принимать решения, а главное, отвечать за них. И такой опыт поможет им лучше понять предмет и  даже приобрести  навыки преподавания. От всей души мы выражаем благодарность директору  Краснинской средней школы Нестерову Виктору Николаевичу и всем нашим педагогам за возможность попробовать свои силы в роли настоящих педагогов.

         Дарья Белобрысова, 11 класс, Краснинская средняя школа