Студенты, которые, могут претендовать на повышенную стипендию.

 

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 02.07.2012 N 679 размер стипендии студентов, отнесенных к категории "нуждающихся", не может составлять менее 6307 рублей.

Приказом Минобрнауки России от 06.08.2012 N 591 утверждены критерии отнесения студентов первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости "хорошо" и "отлично", к категории нуждающихся.

Претендовать на такую стипендию могут студенты первого и второго курсов, успешно обучающихся в вузах по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований, соответствующие определенным критериям. Согласно указанного выше Приказа Минобрнауки России к категории нуждающихся отнесены:

 1. Студенты, среднедушевой доход семьи которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации на основании справки, выдаваемой ежегодно органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи.

2. Студенты, являющиеся детьми-сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, а также студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

3. Студенты из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп.

4. Студенты из числа лиц, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф.

5. Студенты в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы.

6. Студенты из числа инвалидов и ветеранов боевых действий.

 

Помощник судьи Краснинского районного

Cуда Смоленской области С.А. Романенкова