Очередное заседание Смоленской областной Думы.

Депутаты проголосовали за увеличение величины прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области и установление единовременного пособия молодым специалистам, работающим на селе, в размере 70 тысяч рублей.

25 октября 2012 года состоялось очередное 61 заседание Смоленской областной Думы под председательством спикера областного парламента Анатолия Мишнева.

В ходе заседания были приняты основные законы:

"Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О государственной социальной помощи", на 2013 год". Закон устанавливает величину прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", на 2013 год в размере 6 052 рублей. Указанная величина прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области определена на основании потребительской корзины. Указанная величина прожиточного минимума пенсионера в Смоленской области определена с учетом роста цен в 2012 и 2013 годах.

"О единовременном областном государственном пособии молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории Смоленской области". Проект областного закона был внесен  Губернатором Смоленской области. Законом устанавливается единовременное областное государственное пособие молодым специалистам, работающим в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах, расположенных на территории Смоленской области, в размере 70 тысяч рублей на каждого.

 "О внесении изменений в областной закон "Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Доходы областного бюджета на 2012 год утверждены в общей сумме 32, 1 млрд. рублей, с увеличением на 950, 1 млн. рублей. Общий объем расходов областного бюджета на 2012 год утвержден  в сумме 36, 5 млрд. рублей с увеличением на 950,1 млн. рублей за счет средств, получаемых из федерального бюджета. Согласно докладу, перераспределение расходной части областного бюджета позволило увеличить расходы в сфере здравоохранения: на обеспечение отдельных групп населения бесплатными лекарственными средствами в объеме 96 млн.рублей; в социальной сфере увеличены средства на выплату областного материнского капитала в размере 50 млн. рублей; на выплату ежемесячного пособия на детей, не посещающих дошкольные учреждения в размере 30 млн. рублей; в сфере сельского хозяйства увеличено финансирование на 30 млн. рублей: 20 млн. рублей - на возмещение части затрат на приобретение племенного молодняка, 10 млн. - на проведение озимого сева. Также за счет перераспределения средств будет оказана  дополнительная финансовая помощь муниципальным образованиям в размере 150 млн. рублей. Предельный размер дефицита областного бюджета утвержден в сумме 4, 4 млрд. рублей.

"Об Уполномоченном по правам человека в Смоленской области". Закон направлен на установление гарантий открытости и гласности деятельности Уполномоченного по правам человека в Смоленской области путем публикации заключений и иных документов Уполномоченного. Публикации Уполномоченного, содержащие анализ нарушений прав человека, являются действенным средством пресечения Уполномоченным нарушений прав и свобод граждан, публичным способом привлечения внимания к защите достоинства человеческой личности, механизмом формирования общественного мнения в поддержку его инициатив и мерой превентивного воздействия на потенциальных нарушителей.

Также на заседании был заслушан и обсужден отчет о деятельности Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области за9 месяцев 2012 года. Как отмечено в отчете, согласно действующей системы оценки органов внутренних дел, определенной приказом МВД России, Управление МВД Российской Федерации по Смоленской области занимает 1 место, среди регионов своей группы и 2 место по России.

За январь-сентябрь 2012 г. в ОВД области поступило 131911 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 9,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий массив преступности снизился на 5,2% и составил 13415 преступлений.

       Пресс-служба Смоленской

                         областной Думы.