Всемирный день  памяти жертв ДТП

 

18 (третье воскресенье) ноября- Всемирный день памяти жертв ДТП. В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 26 октября 2005 года этот день призван почтить память жертв дорожных аварий и выразить соболезнование членам их семей, а также напомнить государствам о необходимости  обеспечения безопасности  дорожного движения

Культура поведения водителей на дороге - одна из наболевших тем, касающихся  безопасности дорожного движения. Двадцать первый век - век технического прогресса. Современному человеку трудно представить хотя бы один день без автомобильного транспорта. Конечно, с одной стороны это хорошо, что автомобиль сегодня уже не роскошь, а средство передвижения, но с другой … Движение на дорогах стало интенсивнее, часто дороги не приспособлены для движения такого потока транспорта, поэтому движение затрудняется, особенно в часы пик. Водители начинают ловчить, пытаются проехать там, где можно и где нельзя, больше половины безбожно нарушают как правила дорожного движения, так и правила нравственного поведения на дороге. В результате страдают все: и водители, и пешеходы, и пассажиры.

Волнует отношение водителей к детям на дороге. Вместе с увеличением количества ДТП с участием детей, к сожалению, увеличивается число скрытых ДТП, когда водитель, наехав на ребенка, хладнокровно бросает его одного, беспомощного, со своей болью и обидой. Непонятно, что движет водителем в этот момент и как он после этого смотрит в глаза своим детям. А этот малыш - каким пешеходом и водителем вырастет он? Мы, взрослые, в ответе за юных участников дорожного движения.

Водителям нужно помнить, что, подъезжая к пешеходному переходу, к местам скопления пешеходов, остановкам общественного транспорта, школьным и дошкольным учреждениям, надо повысить внимание, снизить скорость, выбрать скорость так, чтобы вы могли в любом случае остановить транспортное средство, и пропустить пешеходов, избежать наезда на ребенка, который внезапно выбежал из-за стоящего автобуса, быть всегда готовым к предотвращению наезда на пешехода.

Государственная инспекция безопасности дорожного движения призывает водителей четко следовать ПДД РФ, что будет залогом безопасности, здоровья и жизни людей!

              Врио начальника ОГИБДД МО МВД России "Руднянский", капитан  полиции  Д.М. Логанов.