Налоги и мы

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.11.2000 года № 1868 "О Дне работника налоговых органов Российской Федерации" 21 ноября работники налоговой службы Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник. 

21 ноября 1991 г. - Указом Президента Российской Федерации N 218 образована самостоятельная Государственная налоговая служба Российской Федерации (ранее она была в составе Министерства финансов). Указом Президента Российской Федерации N 1635 от 23 декабря 1998 г. Госналогслужба России преобразована в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам.

Государственные налоговые инспекции по Смоленскому району и Краснинскому району (далее - Инспекции) созданы в соответствии с Постановлением Совета министров СССР от 24 января 1990 года №76 "О государственной налоговой службе" и приказом Министерства финансов РСФСР от 07 марта 1990 года "О создании государственной налоговой службы".

Инспекции создавались, как абсолютно новые организации в г.Смоленске и в п.Красный.

24 декабря 2004 года после многочисленных преобразований и на основании приказов ФНС России от 19.12.2004 №САЭ-3-15/3 "О преобразовании территориальных органов МНС России в территориальные органы ФНС России" и от 18.11.2004 №САЭ-3-15/90 "О структуре Управления ФНС России по Смоленской области" путем реорганизации создана Межрайонная ИФНС России № 6 по Смоленской области.

Это были годы исканий,  совершенствования и профессионального роста как самой Инспекции так и каждого сотрудника в отдельности.

В настоящее время Инспекция осуществляет функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения налогов и сборов в бюджеты Российской Федерации разного уровня.

На сегодняшний день в Инспекции состоит на налоговом учете  по месту нахождения  юридического лица 1488 организаций, 1533 индивидуальных предпринимателей и 75842 физических лица.

Сотрудники Инспекции имеют большой опыт работы  и готовы решать самые сложные задачи по обеспечению финансовой стабильности на подведомственной территории. В этом направлении они добились многого, но предстоит сделать еще больше. Ведь в том числе и от налоговиков, зависит решение социальных задач, например, таких как повышение пенсий, пособий, зарплат работников бюджетной сферы.

За 9 месяцев 2012 года поступления налогов и сборов в консолидированный бюджет Российской Федерации составили 1 058, 7 млн. рублей, что на 94,3 млн. рублей или на 9,8 % больше, чем за аналогичный период 2011 года.

Недоимка по налогам и сборам за 9 месяцев 2012 года  снижена на 10,7 % ( с 24,4 млн.руб. до 21,8 млн.руб.).

Для пополнения доходной части консолидированного бюджета Смоленской области и сокращения задолженности  по налогам и сборам, на постоянной основе проводятся заседания Межведомственных комиссий по легализации объектов налогообложения при Администрации МО "Краснинский район". За 10 месяцев   2012 года   проведено 28 заседаний Комиссий  по легализации объектов налогообложения, на которых рассмотрено 43 налогоплательщика по вопросу легализации "теневой" заработной платы, 126 налогоплательщиков по вопросам урегулирования задолженности, 17 убыточных  организаций . 

За  10 месяцев    2012 г. совместно с ГИБДД и службой  судебных приставов  проведено 23 рейда по выявлению должников имущественных налогов. Остановлено 625 единиц автотранспорта, выявлено 178 должников, сумма задолженности составила 297,2 тыс. руб. Со времени  проведения рейдов погашена задолженность в сумме 219 тыс. руб.

Подведя итоги, и в  преддверии профессионального праздникаколлектив Межрайонной ИФНС России № 6  по Смоленской области от  всей души поздравляет своих коллег с профессиональным праздником - Днем работников налоговых органов!

Служить своему Отечеству - огромная ответственность, требующая профессиональной выдержки и самоотдачи!

Особые слова благодарности - ветеранам налоговой службы, посвятившим свою жизнь выбранной профессии. Вы являетесь настоящим примером, щедро делитесь свои опытом и знаниями с молодыми специалистами.

От всей души желаем, чтобы Ваш богатый опыт и ваша мудрость еще долго и плодотворно служили на благо Инспекции и нашей Родине.

Желаем Вам, коллеги и наши доблестные ветераны, счастья и благополучия в личной жизни, оптимизма, бодрости духа и новых свершений. Пусть ВАС никогда не покидает чувство гордости за свою профессию, вера в свои силы и успех в делах!

                          Начальник Межрайонной  инспекции Федеральной  налоговой службы № 6  по  Смоленской области 

                        Н.А. КРАВЦОВА. Коллектив Межрайонной  инспекции Федеральной  налоговой службы № 6

              по Смоленской области.

Короткой строкой