27 ноября 2012 года состоялось очередное 63 заседание Смоленской областной Думы IV созыва под председательством исполняющего обязанности председателя областного парламента Николая Мартынова.

В ходе заседания был принят областной закон "Об областном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов".  Основными приоритетами является развитие сельского хозяйства (в аграрной сфере будет реализовано 14 долгосрочных областных целевых программ, объем финансирования которых составит 921 млн. рублей, в рамках реализации мероприятий программ предусматривается поддержка сельхозтоваропроизводителей в форме 69 субсидий в размере 727 млн. рублей); дорожное строительство (средства дорожного фонда составляют 4 млрд. 149 млн. рублей, все направления расходования средств "Дорожного фонда" сохранены. 15 % всех выделенных средств составляют субсидии муниципалитетам на капитальный ремонт дорог населенных пунктов, дворовых территорий, проектирование дорог и др.), строительство 5-ти юбилейных объектов (всего на областную адресную инвестиционную программу предусмотрено 1, 2 млрд. рублей и около 50 % этих средств будет направлено на строительство объектов к 1150-летию города Смоленска, 246 млн.рублей - на расширение газовых сетей и сетей газоснабжения; 387 млн.рублей -на строительство объектов социальной направленности), повышение заработной платы ( в 2013, 2014 и 2015 годах планируется ежегодное повышение заработной платы на 13% педагогическим работникам - ежегодно с 1 сентября; работникам учреждений культуры, врачам, среднему и младшему медперсоналу - ежегодно с 1 октября; социальным работникам, младшему медперсоналу соцучреждений на 20 % с 1 октября в 2013 году и на 13 % с 1 октября 2014 и 2015 годов); реформирование жилищно-коммунального комплекса (на модернизацию объектов ЖКХ планируется выделить 70 млн. рублей).

Бюджет останется социально направленным.Будут сохранены свыше 40 действующих социальных выплат. Также у области появятся 2 новых расходных обязательства: первое - обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет и второе обязательство - социальная поддержка семей, при рождении (усыновлении) третьего ребенка и последующих детей.

Будет продолжена политика поддержки муниципальных образований.Помощь местным бюджетам запланирована в объеме 7 млрд. 705 млн. рублей. Дотация на сбалансированность бюджетов муниципалитетов составит 335 млн. рублей.

После принятия бюджета к депутатам обратился Губернатор Смоленской области Алексей Островский: "Уважаемые коллеги, я хотел бы от имени Администрации области поблагодарить весь депутатский корпус за активное участие в работе по подготовке бюджета, по его рассмотрению на уровне комитетов, на пленарном заседании областной Думы в рамках рассмотрения бюджета в первом чтении. Я благодарен вам потому, что чувствую, что мы едины в тех позициях, которые заложены в бюджете, внесенном Администрацией области за моей подписью в областную Думу. Также мы едины в том, что нужно идти дальше и работать над качественным улучшением жизни смолян. Я признателен тем фракциям, которые поддержали бюджет в первом чтении, я благодарен фракции КПРФ за конструктивную позицию, которая выразилась в воздержании от голосования как "за", так и "против". Я думаю, что тот конструктив, который проявила фракция КРПФ, объясняется пониманием коммунистической партией Российской Федерации, ее Смоленским региональным отделением тех процессов, которые происходят в регионе после смены областной Администрации. Я рад еще и потому, что впервые за многие годы, за длительный период коммунисты не проголосовали "против", а это значит, что в области наступает межпартийный диалог, консенсус. И мы все понимаем, что нужно сплотившись решать те задачи, выполнения которых ожидает от нас каждый житель нашей области".

После заседания Думы принятие главного финансового документа региона прокомментировали депутаты:

Николай Мартынов, исполняющий обязанности председателя Смоленской областной Думы:"Бюджет является основным законом области, который определяет нашу жизнь на ближайшие три года. В его доходной части есть определенный рост. Хотелось бы, чтобы он был более значительным, но региону надо рассчитываться по долгам. Напомню, сегодня долг составляет около 15, 5 млрд. рублей. Поэтому режим, в котором мы будем жить - это режим экономии. Но он никаким образом не отразится на населении, потому что все социальные публичные обязательства сохранены".

Евгений Каманин, член фракции "Единая Россия" в Смоленской областной Думе:"Бюджет имеет социальную направленность, ведь более двух третей расходов направлено на социальную сферу. Поэтому, исходя из количества финансовых средств, которые имеет регион, этот вариант бюджета самый оптимальный. Бюджет был подробно рассмотрен, обсуждены недостатки и достоинства. Важно отметить положительные сдвиги в части финансирования здравоохранения, образования, направления средств на повышение заработной платы бюджетникам".

Андрей Ярославцев, член фракции "ЛДПР" в Смоленской областной Думе:"Принятый бюджет предельно "честен": не берутся завышенные обязательства, но при этом выдержана социальная направленность, он формируется с учетом ухода от коммерческого кредитования и взят курс на максимальное его снижение. Бюджет реально направлен на улучшение жизни жителей области".

Валерий Кузнецов, председатель фракции "КПРФ" в Смоленской областной Думе: "Наша фракция воздержалась при голосовании за бюджет. Есть позиция и эта позиция обусловлена тем, что мы не высказали поддержку не областному бюджету - мы не поддержали бюджет федеральный. Потому что наш бюджет во многом зависит от федерального. Вследствие политики центра, которую мы сегодня имеем, мы недополучим где-то 3 млрд. рублей. Поэтому мы и не голосовали "за". Но и не голосовали "против", как мы делали ежегодно, потому что видим положительные тенденции, такие как постепенное снижение дефицита, сохранение социальных программ и другие".