Молодые учителя смогут улучшить жилищные условия при поддержке областной администрации

 

Губернатор Алексей Островский утвердил долгосрочную целевую программу "Льготная ипотека для молодых учителей Смоленской области" на 2012-2015 годы.

Как правило, молодые учителя не имеют доступа на рынок ипотечного кредитования из-за неспособности накопить необходимые средства на первоначальный взнос, а также из-за непосильных условий для приобретения собственного жилья в целом. Государственная поддержка - в нашем регионе это программа, направленная на повышение доступности ипотечных кредитов, - способна изменить ситуацию и помочь молодым учителям приобрести жилье. Кроме того, она призвана решить и проблему нехватки и оттока квалифицированных кадров из общеобразовательных учреждений. Поддержка молодых учителей при решении жилищной проблемы станет основой создания семей, повлияет на улучшение демографической ситуации в области. Возможность решения жилищной проблемы, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита, создаст стимул к повышению качества трудовой деятельности и уровня квалификации.

Предполагается, что за первый год реализации программы 77 человек смогут улучшить свои жилищные условия, выплатив первоначальный взнос по ипотечному кредиту.

Господдержка осуществляется путем предоставления социальной выплаты на оплату первоначального взноса по ипотечному кредиту и компенсации части расходов по уплате процентов за пользование ипотечным кредитом.

Общий объем финансирования программы составляет 123 млн. 393 тыс. рублей, в том числе почти 11 млн. рублей - средства федерального бюджета, 35,5 млн. рублей - средства областного бюджета и 77 млн. рублей из внебюджетных источников (в данном случае это ипотечные кредиты, полученные молодыми учителями-участниками  программы в банках на приобретение в собственность жилого помещения экономкласса).

 

                            Справочная информация

Определение "молодой учитель" применяется к учителям государственных образовательных учреждений и муниципальных образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в возрасте до 35 лет.

Под жилым помещением экономического класса понимается жилое помещение - квартира в многоквартирном доме, соответствующая показателям, требованиям и параметрам, предусмотренным для квартир в многоквартирных домах Методическими рекомендациями по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса, утвержденными приказом Министерства регионального развития РФ от 28.06.2010 № 303.