Губернатор Алексей Островский в программе «Прямой разговор»

Губернатор Алексей Островский – о партийных приоритетах, контроле над чиновниками, юбилее Смоленска и предстоящих выборах в областную Думу в программе «Прямой разговор» ГТРК «Смоленск».

О партийных приоритетах

 

 - Как высшее должностное лицо субъекта Федерации исхожу из того, что я работаю только в интересах людей. При этом, безусловно, активно взаимодействую с политическими партиями, которые рассматриваю как инструмент помощи Губернатору в подъёме экономики и социальной сферы региона. Я являюсь одним из руководителей ЛДПР и, конечно же, надеюсь, что однопартийцы окажут мне поддержку в каждодневной работе, направленной на улучшение жизни смолян. При этом я благодарен «Единой России», лидеры которой возглавляют наше государство, что она доверила мне руководство нашим регионом. Притом большинство в областной Думе, в местных Советах принадлежит «Единой России». И я могу изменить что-то на Смоленской земле только при поддержке представительных органов всех уровней.

О контроле над чиновниками

 - Я начинаю на территории Смоленщины уникальный эксперимент, который возможен только здесь, потому что руководство регионом доверено представителю оппозиции. Проекты «Народная экспертиза» и «Народный контроль» позволят жителям области совместно со мной взять под контроль местных руководителей и те решения, которые они принимают, и как эти решения реализуют.

 Считаю, хамство представителей власти в отношении людей, бесконтрольное расходование средств недопустимы. И совершенно непозволительно власти на местах игнорировать мнения и чаяния людей. Смоляне должны поверить в себя и в то, что они действительно хозяева на своей земле. Я хочу, чтобы люди контролировали, как принимаются местные бюджеты и как они расходуются. Чтобы чиновники не считали себя владельцами тех или иных муниципальных образований. Чтобы нигде не повторилась то, что произошло в Михновском сельском поселении под Смоленском, где местный глава за счёт нищего муниципального бюджета решил купить себе автомобиль-внедорожник за более чем миллион рублей.

Недавно в одном из районов произошёл вопиющий случай, когда местный глава заявил приехавшим по жалобе жителей журналистам, что только с его разрешения в районе могут появляться те или иные люди, собирался ставить какие-то ультиматумы. Приехав в район сразу после этого, я понял, что ситуация там запредельна, что люди недовольны. Сам начал заниматься решением проблем людей, после чего этот глава принёс извинения. Этот случай показал: жители региона, губернатор и средства массовой информации могут поставить на место любого чиновника. Если мы вместе не сможем, тогда вопросы к ним будут уже у силового блока.

О выборах в областную Думу

 - Считаю, что межпартийная схватка будет достаточно жёсткой, но можете быть уверены: при Губернаторе Островском выборы пройдут честно, прозрачно. Все политические силы, находясь в равных условиях, смогут донести свою позицию до избирателей. И уж точно Губернатор, администрация не прикоснутся в ночь после завершения голосования ни к одному бюллетеню.

 Я считаю, что у ЛДПР, членом которой я являюсь, есть возможность улучшить своё представительство в областной Думе. Есть такая возможность и у «Единой России», потому что она обновляется, избавляется от тех, кто дискредитировал её в глазах жителей области. Эта партия пошла к людям и начинает им помогать. Коммунисты, которые перестали впустую размахивать знамёнами и приступили к конструктивной работе, тоже могут рассчитывать на увеличение своего представительства. Я же равноудалён от всех партий. Я со смолянами, жителями региона. И только они 8 сентября следующего года выберут новую областную Думу.

О 1150-летии Смоленска

 - Конечно, есть большие сложности с завершением строительства ряда юбилейных объектов. И не факт, что все они будут достроены к моменту проведения празднования. Слишком за короткий период до празднования юбилея произошло изменение в руководстве региона, и просто технологически сложно наверстать упущенное в прежние годы. Но праздник состоится в любом случае. И я хочу, чтобы в отличие от ранее существовавшей системы принятия решений, именно жители региона подсказали власти, какой праздник они хотят. Чтобы не повторилась история с подготовкой постановления Правительства о праздновании юбилея. Тогда чиновники в своих кабинетах напридумывали различные стройки, не спросив мнения жителей. Уже в ближайшее время по моей инициативе будет проведено социологическое исследование по этому поводу. Празднование развернётся не только в Смоленске – убеждён, что отмечать юбилей будет вся область. А вот как – могут подсказать люди.