18 декабря - День работников органов записи актов гражданского состояния

Уважаемые работники органов записи актов гражданского состояния Смоленской области!

Примите самые искренние поздравления в связи со знаменательным событием в Вашей профессиональной деятельности - 95-летием со дня образования органов записи актов гражданского состояния России.

Сложившаяся к настоящему моменту система органов записи актов гражданского состояния развивалась вместе с государством и прошла сложные периоды в своем развитии, обусловленные историческими событиями. Органы ЗАГС со дня образования, 18 декабря 1917 года, не прекращали свою деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны, накапливая бесценный архив, постоянно используемый как в практических, так и в научных целях.

Осуществляя государственную регистрацию актов гражданского состояния, каждый работник органов ЗАГС вносит свой личный вклад в формирование правового государства, обеспечивает защиту прав и законных интересов граждан и государства.

Органы ЗАГС выполняют в нашей области в том числе и роль культурных и просветительских центров, сохраняя и оберегая народные традиции.

В органах записи актов гражданского состояния Смоленской области трудятся специалисты высокой квалификации, искренне болеющие за дело, которое им поручено. Ваш высокий профессионализм и ответственность, душевная теплота и терпение способствуют успешному решению задач, стоящих перед органами ЗАГС. Ваш труд заслуживает самого искреннего признания и благодарности.

В день профессионального праздника выражаю признательность всем работникам службы ЗАГС Смоленской области, желаю творческих успехов, семейного счастья, благополучия и надеюсь, что благодаря Вашим стараниям деятельность органов ЗАГС будет постоянно совершенствоваться!

  Губернатор Смоленской области   А.В. Островский.

 

Уважаемые работники органов записи актов гражданского состояния!

Нынешний 2012 год завершается важным событием, имеющим государственное и общественное значение. Исполняется 95 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния, осуществляющих от имени государства функции актов гражданского состояния.

История органов ЗАГС РФ началась 18 декабря 1917 года. В этот день был подписан декрет «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния», в соответствии с которым юридические последствия за актами гражданского состояния признавались лишь в том случае, если они были зарегистрированы в государственных органах.

Органы записи актов гражданского состояния способствуют учету естественного движения населения. Они стоят на защите прав и личных интересов граждан, поскольку выдаваемые органами ЗАГС документы носят правоустанавливающий характер и имеют большое значение в жизни каждого человека.

Функции сотрудников ЗАГСа довольно обширны и включают регистрацию рождения, заключения брака, усыновления и установления отцовства, расторжения брака, смерти, смены имени граждан. Иными словами работники должны разбираться не только в семейном праве, но и в гражданском.

Работникам органов ЗАГС присущи особые профессиональные и человеческие качества, которые помогают достойно выполнять служебный долг, это - любовь к профессии, людям, душевная теплота, способность к сопереживанию, личное обаяние, артистичность.

В день профессионального праздника примите самые искренние поздравления и наилучшие пожелания семейного счастья, благополучия, успехов во всех начинаниях.

Глава МО «Краснинский район» Смоленской области И.В.Тимошенков.

Глава Администрации МО «Краснинский район» Смоленской области А.Н.Захаренков.