Проверки продолжаются

Прокуратурой Краснинского района проведена проверка соблюдения образовательными учреждениями Краснинского района законодательства об образовании и законодательства о воинской обязанности и военной службе в части обучения граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы.

 

В ходе проверки установлено, что в 6 школах имеют место нарушения законодательства об образовании и законодательства о воинской обязанности и военной службе.

Так, в нарушении ст. ст. 11,12 Федерального закона от 28.03. 1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ч. 7 ст.14 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 "Об образовании", п.п. 13,14 Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах, утвержденной Приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24.02.2010 № 96/134 в образовательных учреждениях отсутствуют спортивные городки с элементами полосы препятствий, стрелковые тиры или места для стрельбы.

Вследствие отсутствия в образовательных учреждениях учебно-материальной базы, ее учащиеся не имеют возможности приобрести необходимые навыки по основам военной службы, что значительно ущемляет их права и препятствует исполнению обязанности по получению надлежащей начальной военной подготовки при обучении в образовательном учреждении.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в январе 2013 года в адрес директоров школ внесено 6 представлений об устранении нарушений законодательства об образовании и законодательства о воинской обязанности и военной службе.

     Прокурор Краснинского района, советник юстиции А.В. Павлов.