Программа празднования юбилея Смоленска

 

Праздничные мероприятия, посвященные 1150-летию города Смоленска и 70-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков в областном центре открыты 25 августа и продлятся немногим более месяца.

14 сентябряна аэродроме "Южный" состоится Третий Всероссийский фестиваль фейерверков "Смоленский звездопад".

19-21 сентябряв Ледовом дворце Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма (пр-т Гагарина, д.23) - Всероссийские соревнования по шорт-треку с участием членов сборной команды России.

21 сентябрясостоится массовое театрализованное шествие по улицам города Смоленска "Связь времен", а в "Лопатинском саду" гостеприимно распахнет свои двери гипер-площадка "Смоленский дет-ленд" с воздушными замками, сладкими домами, анимационными героями.

21 и 22 сентября на улице Дзержинского развернется выставка-ярмарка "Город мастеров".

21 сентябряна возвышенности у башни Громовая, на площадке у памятника "Благодарная Россия - героям 1812 года" и на улице Ленина будут работать интерактивные исторические площадки "Вехи истории Смоленска".

21 сентябряна площади Ленина состоится торжественное открытие праздничных мероприятий, поздравления официальных лиц, которые плавно перейдут в театрализованное представление "Смоленск - город, устремленный в будущее!" и авиационное выступление пилотажной группы в небе над Днепром.

В этот же день нас ждут выступление чемпионов Высшей лиги КВН - команды "Триод и Диод" и большой праздничный концерт.

Также 21 сентября в Смоленской областной филармонии состоится открытие Всероссийского фестиваля духовых оркестров "На семи холмах". В "Лопатинском саду" - праздничная дискотека для молодежи, а на площади Ленина - праздничный фейерверк.

22 сентябряна стадионе "Спартак" смолян и гостей ждет программа трюковых шоу международной академии трюка, с участием профессиональной команды каскадеров.

25 сентябряна главной площади города Смоленска состоится военный парад, праздничный концерт, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков.

В этот же день будут работать "полевые кухни" у госпиталя ветеранов, в "Лопатинском саду", на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину.

25 сентябряв сквере Памяти Героев состоится митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Смоленска от немецко-фашистских захватчиков, возложение венков, цветов к Вечному Огню, могилам Героев.

В этот же день пройдет театрализованное водружение флага над гостиницей "Смоленск", а на площадке у памятника Александру Твардовскому и его литературному герою Василию Тёркину - фестиваль духовых оркестров.

25 сентябряна площади Победы - церемония закладки Памятного камня в основание будущего памятника воинам-освободителям города Смоленска.

И снова 25 сентября на стадионе СГАФКСТ откроется Всероссийский фестиваль студентов вузов физической культуры.

В Смоленском государственном драматическом театре имени А.С. Грибоедова в День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков состоится торжественное собрание и праздничный концерт.

Венчать праздничный день 25 сентября будет концерт на площади Ленина и праздничный салют. 

28 сентябряна площади Победы состоится торжественная церемония вскрытия и закладки капсул "Послание смолян потомкам".

Также во время праздников смолян и гостей города ждут подведение итогов различных смотров-конкурсов, праздничное шествие, народные гуляния, церемонии, турниры, выставки-конкурсы, массовое театрализованное представление "Из варяг в греки", различные спортивные игры и многое другое.

По информации пресс-службы администрации Смоленская область.