Разговор о наболевшем

 

29 января в рамках "Дня Партии "Единая Россия" в районном Доме культуры прошла встреча представителей областного руководства  с жителями района. На встрече присутствовали Председатель Смоленской областной Думы, Секретарь регионального отделения "Единой России" Игорь Васильевич Ляхов, глава МО "Краснинский район" Игорь Владимирович Тимошенков, глава администрации  МО "Краснинский район" Анатолий Николаевич Захаренков.

 

 

Открыл встречу председатель Смоленской областной Думы Игорь Васильевич Ляхов. Свое выступление он  посвятил исполнению Послания Президента Федеральному Собранию, выделив наиболее важные его  аспекты: развитие местного самоуправления, трудоустройство и жилье для молодых специалистов, вопросы образования, строительство детских садов, материнский капитал, строительство поселковых дорог. Игорь Васильевич также проинформировал жителей района о том, что в центре поселка Красный, в здании автовокзала, открылась общественная приемная "Единой России", куда люди смогут обращаться со своими проблемами, за юридической консультацией.

"Многие считают, что для решения вопросов нужны только деньги. Это не совсем так. Для решения шестидесяти процентов проблем действительно нужны средства, но зачастую ситуацию можно исправить практическим решением. Необходимо созидать, искать всевозможные пути. Я обращаюсь к нашим партийцам, и особенно к секретарям "первичек": вы должны быть инициаторами решений проблем жителей. Помните, что у нас есть поддержка федерального центра и руководства Партии, в частности, Секретаря Генсовета и вице-спикера Госдумы Сергея Неверова, который активно участвует в общественно-политической жизни нашего региона", - отметил в своем выступлении Игорь Васильевич Ляхов.

  Глава МО  "Краснинский район" Игорь Владимирович Тимошенков отчитался перед краснинцами о работе Краснинской районной Думы, проделанной  за последние пять лет:  "Хочу сказать, что основой деятельности районной Администрации и районной Думы является предвыборная программа местного отделения партии "Единая Россия". Сегодня я могу с полной ответственностью заявить, что по всем основным направлениям, которые изложены в программе, несмотря на все трудности, сделаны серьезные шаги по решению насущных вопросов.

Одним из основных направлений нашей работы является дальнейшая газификация населенных пунктов района. За отчетный период проведен газ высокого давления и разводка низкого давления по территориям Красновского, Малеевского и Волоедовского сельских поселений. На выполнение данных работ истрачено более 150 млн.рублей из бюджетов всех уровней. Заканчивается изготовление проектно-сметной документации  по Глубокинскому сельскому поселению. Мы очень надеемся, что в следующем году начнется строительство газопровода.

Окончательно завершена газификация п.Красный, осталось совсем небольшое количество домов в д.Гусино.

Несмотря на все финансовые трудности, мы выполнили свои обязательства перед жителями по выплате компенсации за вкладывание личных средств в строительство уличных газопроводов".

Отметил Игорь Владимирович и сложности, с которыми сталкивается наше единственное муниципальное транспортное предприятие МП "Пассажир": "Практически полностью изношен парк автобусов, прибыльные рейсы на Смоленск, не покрывают убытки, которые несет предприятие на межрайонных маршрутах. Но благодаря профессионализму руководства предприятия и водительского коллектива мы выполняем свои обязательства перед населением".

Один из важнейших вопросов, который озвучил Игорь Владимирович в своем отчете, касался водоснабжения населенных пунктов: "Мы провели водопровод по ул.Некрасова в п.Красный, по одной из улиц в д.Зверовичи и ряде других  населенных пунктов, установлено большое количество водопроводных колонок, только в д.Мерлино - 7 штук. К сожалению, пока не решен вопрос по самой проблемной территории - д.Маньково. И местная, и районная власть выполнили свои обязательства в полном объеме: был разработан проект, вошли в программу, согласно которой должно было быть заменено почти 10 км водопроводных сетей, на сумму более 11 млн.рублей. Недобросовестность подрядной организации  не позволила завершить начатые работы. Сегодня этой организацией занимаются правоохранительные органы, но проблемы с водоснабжением д.Маньково по-прежнему существуют".

"В вопросе восстановления дорог внутри населенных пунктов выполнены работы по обустройству песчаного полотна к микрорайону "Керамик" в д.Гусино, песчано-гравийной насыпи по ул.Кутузова в п.Красный, асфальтному полотну по транзитной улице в д.Маньково и более 1,5 км в д.Лонница",- отметил Игорь Владимирович.

В конце своего выступления глава района поблагодарил руководство области, благодаря помощи которого и, в частности, содействию И.В. Ляхова в Красном был построен тротуар через весь поселок с запада на восток.

В ходе общения с Игорем Васильевичем Ляховым жители района задавали ему самые разные вопросы, но все они, так или иначе, касались наших общих районных проблем: проблем нехватки  молодых специалистов, жилья для молодых специалистов, проблем сферы жилищно-коммунального хозяйства. Звучали вопросы и о будущем нашего сельскохозяйственного района, и о состоянии нашей дорожной сети, о капитальном и текущем ремонте муниципального жилья, о содержании дорог поселка в зимнее время. Немалую озабоченность краснинцев вызывает и тот факт, что с марта текущего года наш дополнительный офис Сбербанка прекратит обслуживание юридических лиц, мотивируя это решение "улучшением  качества обслуживания клиентов Смоленского отделения ОАО "Сбербанк России" в рамках которого и проводится целенаправленная работа по улучшению филиальной сети и созданию условий для совренного, качественного сервиса". Краснинцы, руководители предприятий и организаций, выразили сомнение, что увеличение расстояния до отделения сбербанка на 50 километров улучшит качество обслуживания. Игорь Васильевич Ляхов, в свою очередь, обещал заняться этой проблемой, волнующей   район.

Встреча прошла в непринужденной обстановке: у жителей района была возможность задать наболевшие вопросы одному из первых лиц области. Такая возможность раньше выпадала нечасто. Сейчас ситуация стала меняться коренным образом - поездки Губернатора области,  представителей администрации Смоленской области, областных структур стали для нас привычным явлением. Власть стала тесно общаться с людьми. И день партии в Краснинском районе - еще одно доказательство того, что власть стала ближе к народу.