А впереди работа...

 

14  сентября мы выбрали  депутатов районной Думы пятого созыва. Все обсуждения итогов выборов уже позади, поэтому можно спокойно о них поговорить. Прежде всего, замечу, что районная Дума - это представительный орган власти  в районе, а не законодательный, как  несправедливо полагают некоторые. А это значит, что никаких законов она не принимает. Основная задача депутатов районной Думы состоит в том, чтобы представлять интересы своих избирателей на разных уровнях власти

На нынешних выборах район был поделен на три избирательных пятимандатных округа. От каждого округа в состав Думы вошли по пять депутатов,  набравших наибольшее количество голосов.

Нужно сказать, что  на этих выборах  на одно депутатское кресло претендовали в среднем по три человека. Места в районной Думе хотели получить  представители «Единой России», КПРФ,  ЛДПР,  «Российской партии  пенсионеров за справедливость» и одномандатники, которые по закону, даже являясь представителями какой-либо партии, могли не указывать принадлежность к ней.  В итоге в новом составе районной Думы - 14 депутатов, выдвинутых партией «Единая Россия», и один самовыдвиженец.

Депутатский состав обновился более, чем на 50%.  В него вошли 8  новых депутатов. Это представители отрасли сельского хозяйства, медицины, образования и культуры  района.

30 сентября пройдет первое заседание районной Думы, на котором депутаты путем тайного голосования выберут нового Главу муниципального образования. Впереди  пять лет работы, для кого-то из депутатов уже в привычном, для кого-то -  в новом для себя статусе.