Первое заседание новой Думы

Районную Думу пятого созыва в прямом смысле этого слова можно назвать новой - ее состав обновился более, чем на 50%. Восемь впервые получивших  этот статус депутатов, несомненно, привнесут  в ее деятельность что-то новое.

b_150_100_16777215_00_images_stories_duma_14.jpg

Первое заседание можно назвать судьбоносным. Именно на нем депутаты выбирали главу муниципального образования «Краснинский район».

Торжественную церемонию открыл заместитель председателя окружной избирательной комиссии Алексей Юрьевич Смолин. Он вручил мандаты новоиспеченным народным избранникам и объявил, что согласно закону открывать заседание должен старейший по числу лет своего пребывания в Думе депутат. Именно поэтому право вести первое заседание было поручено Егоровой Светлане Федоровне.

Первым в повестке  заседания  значился вопрос об  избрании  главы муниципального образования.

Руководитель фракции партии «Единая Россия» в районной Думе Ярунова Светлана Викторовна озвучила решение фракции и  предложила на пост главы муниципального образования  кандидатуру Игоря Владимировича Тимошенкова.

Впервые ставший депутатом Игорь Леонидович Саксонов предложил для избрания на этот пост альтернативную кандидатуру  Мешкова Вячеслава Владимировича.

В итоге в бюллетени для голосования были внесены две фамилии. Напомним, что главу муниципального образования выбирают путем тайного голосования. А становится главой кандидат, набравший наибольшее количество голосов от установленного числа депутатов.

Победителем по итогам голосования был признан И.В. Тимошенков. За него проголосовали 12 депутатов из 15, три  депутата отдали свои голоса за кандидатуру В.В. Мешкова.

Таким образом большинством голосов депутатов на должность главы МО «Краснинский район» был избран Игорь Владимирович Тимошенков.

Для Игоря Владимировича  это уже пятый срок работы в районной Думе, второй в качестве  главы муниципального образования.

За день до заседания  нового созыва районной Думы согласно законодательству глава администрации МО «Краснинский район» складывает свои полномочия. Именно это и сделал Анатолий Николаевич Захаренков.

Депутаты же на первом своем заседании приняли решение о назначении исполняющего полномочия главы администрации. Им единогласно путем открытого голосования, что не противоречит законодательству, был назначен Анатолий Николаевич Захаренков. Он будет исполнять эти полномочия до момента заключения контракта с новым главой администрации.

Процедура назначения нового главы администрации состоит из нескольких этапов. В первую очередь создается конкурсная  комиссия, которая занимается сбором документов от претендентов, проводит с ними собеседование, а уже потом предлагает на рассмотрение депутатов отобранные кандидатуры. В первую очередь, так записано в законе, наши депутаты обратились к  Губернатору Смоленской области с просьбой о назначении  в состав конкурсной комиссии представителей от области...

После создания  конкурсной  комиссии начнется процедура проведения конкурса на должность главы администрациии.

А пока депутаты решили еще несколько организационных вопросов  и приняли поздравления от заместителя начальника Департамента Смоленской области по внутренней политике Борисенко И.В. и теперь уже исполняющего полномочия главы администрации МО «Краснинский район» Захаренкова А.Н.

Впереди пять лет работы районной Думы нового созыва. Надеемся, что за этот срок нашим депутатам  удастся решить многие вопросы, стоящие перед районом.

                   М.Проскурнина.