Губернатор подписал соглашение о строительстве

в регионе Единой информационно-коммуникационной сети

                                                                                                                                                                             

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с вице-президентом - директором макрорегионального филиала "Центр" ОАО "Ростелеком" Александром Абрамковым.

Во встрече также приняли участие первый заместитель Губернатора Михаил Питкевич, начальник Департамента по информационным технологиям Андрей Рудометкин, заместитель директора МРФ "Центр" ОАО "Ростелеком" Кирилл Терентьев и директор Смоленского филиала компании Николай Коваленко.

Стороны предметно обсудили вопросы расширения сотрудничества между администрацией области и открытым акционерным обществом междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" и дальнейшее развитие телекоммуникационной инфраструктуры. По итогам деловой беседы было подписано Соглашение о строительстве в регионе Единой информационно-коммуникационной сети (ЕИКС).

Государственные и муниципальные услуги в электронном виде

Данный проект предполагает  создание на Смоленщине мощной транспортной сети на основе волоконно-оптических линий связи для функционирования современных информационных систем электронного правительства, сфер образования, здравоохранения, культуры. Реализация проекта позволит обеспечить работу и взаимодействие действующих и будущих региональных информационных систем, используемых, в частности, для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

По словам Александра Абрамкова, реализация подобных масштабных программ является одним из основных приоритетов компании и важна для регионов, поскольку способствует эффективной деятельности органов государственной власти и повышает доступность для населения всех возможностей, обеспечиваемых высокоскоростным интернетом, а, следовательно - улучшает качество жизни в целом

Качественные услуги для жителей сельской глубинки

В ходе встречи также шла речьо возможности внедрения в Смоленской области геоинформационной системы в сфере сельского хозяйства, реализации совместных проектов в сфере безопасности, здравоохранения, ЖКХ и образования. Вице-президент также проинформировал Губернатора, что на территории Смоленщины компания модернизировала 109 сельских АТС, чтобы жители сельской глубинки также могли получать более качественные коммуникационные услуги. Александр Абрамков пояснил, что для наибольшего охвата населения современной цифровой связью, речь идет о развитии сети беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi сеть). В малых населенных пунктах делается "точка доступа", и жители получают возможность пользоваться услугами глобальной сети Интернет, причем, на высоких "скоростях". Это оправдано как социально, так  и экономически.

"Мы благодарны за социально ориентированный подход "Ростелекома". По определению, мы заинтересованы в данной инициативе. Безусловно, по результатам встречи я поручу начальнику профильного Департамента совместно с Николаем Владимировичем (Н.В. Коваленко - директор Смоленского филиала ОАО "Ростелеком") создать рабочую группу и пошагово идти к наибольшему охвату населения передовыми средствами коммуникации. Просил бы Вас также дать нам предложения по покрытию столицы субъекта - города Смоленска, сетью беспроводного Интернета". Хотелось бы, чтобы люди имели возможность пользоваться Интернетом в любой точке города", - отметил Алексей Островский.

Безопасность граждан под контролем

Что касается вопроса развития инфраструктуры, связанной с безопасностью граждан (установка видеокамер, как в публичных местах, так и в криминогенных подворотнях, единый телефонный номер экстренных служб "112" и т.д.), "Ростелеком" предложил властям региона ряд перспективных конкретных предложений, которые администрацией области будут оперативно проанализированы.

"У нас есть безусловная цель - как минимум, в столице субъекта, обеспечить всю территорию камерами видеонаблюдения, - сказал Губернатор. - Чтобы люди жили комфортно, спокойно. Конечно, задача очень амбициозная, требующая средств, но ее надо начинать реализовывать. Будем очень рады, если дадите предложения и по этому направлению".

Отдельной темой обсуждения стал  космический мониторинг и инвентаризация земель сельскохозяйственного назначения, контроль за сохранностью лесного фонда с использованием высокоточной космической съемки в он-лайн режиме и других высоких цифровых технологий, которыми располагает "Ростелеком".

"Интерес к этому вопросу у нас очень большой. Мы действительно хотим понимать, чем мы реально располагаем. Хорошо. Предметно с Вами обсудим", - подытожил Алексей Островский.

В завершение встречи стороны выразили уверенность в перспективах взаимовыгодного и плодотворного сотрудничества в рамках совместного решения поставленных задач.