Борьба с огнем

В период с 14  по 31 марта на территории Краснинского  района в результате несанкционированного  пала  травы   произошло около 50 загораний и пожаров, в результате которых   сгорело  20 бросовых и  жилых строений, а также хозяйственных построек.  На граждан и должностных лиц, осуществлявших сжигание сухой травы, мусора, разведение костров составлено 14 административных протоколов.Огонь неоднократно  угрожал  домам и зданиям в п. Красный, д. Гусино, д. Б. Добрая, д. Глубокое, д. Даниловка, д. Рудаки   и в десятке  других деревень.

 На борьбу с огнем были  брошены все силы  пожарных  частей  п. Красный и д. Черныш.  В стороне не остались и участковые уполномоченные полиции  И.В. Горбачев и  П.О. Павлов,  которые подручными средствами  помогали отбивать д. Бодуны и д. Рудаки от огня. Хочется отметить и работу  некоторых глав сельских поселений  таких, как  В.Г. Прудников,  А.Н. Герасимов,  Л.И. Морозова,  А.В. Малащенков,  которые на территории своих сельских поселений  организовали добровольные дружины и спасали  деревни от огня. Так, например, 19 марта  в вечернее время,  когда полоса огня  двигалась на деревню  Аносово,  А.Н Герасимов  смог  поднять около 20 дружинников   и совместно с пожарными  затушить огонь.  С положительной стороны хочется отметить  и работу личного состава  32 и 76 пожарных частей   А.М.Логунова,  С.Н.Мальчугина,  Е.О.Денисова, О.А. Горбатенкова, М.В.Морозова, В.А.Филиппенкова,  А.А.Никитина, В.П.Быкова и других. 

Вместе с тем постановлением Губернатора Смоленской области  А.В. Островского  № 138 от 25.03.2015 года  на территории  области установлен  особый противопожарный режим,  запрещающий  в лесах, парках, сельскохозяйственных угодьях, на территориях садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, а также на территориях, прилегающих к жилым домам, иным постройкам:

- разведение костров, сжигание мусора, сухой травы и бытовых отходов;

- проведение пожароопасных работ, топку кухонных очагов и котельных установок, работающих на твердом топливе.

 Нарушение гражданами данного постановления влечет за собой наложение административного взыскания в виде штрафа в двойном размере: на граждан от 2  до 4 тысяч рублей, на должностных лиц от 15 до 30 тысяч рублей, юридических лиц от 400 до 500 тысяч рублей.

               Зам  начальника 32 ПЧ   О.В. Уртиков.