Алексей Островский поздравил учителей Смоленщины

с профессиональным праздником

В преддверии Международного дня учителя в культурно-досуговом центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, приуроченное к этому по-настоящему всенародному празднику. В зале собрались руководители и педагогические работники дошкольного, общеобразовательного, высшего профессионального образования, ветераны педагогического труда со всей Смоленщины. Работников сферы образования региона тепло приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Глава региона отметил, что областные власти уделяют особое внимание вопросам развития региональной системы образования, улучшению условий труда педагогов, укреплению материально-технической базы образовательных учреждений. «Страна начинается с того, как вы со школьных лет, а порой еще и в дошкольные годы закладываете и формируете характер человека. Мы в региональном бюджете от года к году закладываем все большие средства на развитие системы образования. И если в прошлом году на ее финансирование было направлено 25% расходной части бюджета, то в этом году уже 30%. Мы покупаем школьные автобусы, покупаем учебники, но все это не имело бы никакого значения без вашей ежедневной работы и самоотдачи. Если не будет вашего желания вкладывать душу в то дело, которым занимаешься, дарить детям знания, воспитывать любовь к своей стране, семье, родному краю, то невозможно воспитать достойного гражданина России», - отметил Алексей Островский.

После выступления  глава региона вручил сертификаты на получение денежного поощрения лучшим учителям образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, за высокие достижения в педагогической деятельности, получившие общественное признание.

По окончании церемонии награждения состоялся праздничный концерт с участием творческих коллективов Смоленской области.

 

Для справки

Сегодня в Смоленской области работает свыше 13,5 тысяч высококвалифицированных учителей, преподавателей и работников сферы образования, чей неустанный интеллектуальный труд способствует повышению образовательного уровня подрастающего поколения, позволяет системе образования региона удерживать передовые позиции, сохранять бережное отношение к национальному наследию и нашему историческому прошлому.

Свыше 300 педагогических работников награждены государственными наградами, более 1500 тысяч - ведомственными. Администрация Смоленской области уделяется особое значение вопросам образования, ведь от его качества и доступности напрямую зависит и благосостояние региона. Впервые за многие годы на территории области осуществлялось одновременно строительство 11-ти детских садов. Благодаря проводимым мероприятиям на сегодняшний день на Смоленщине получают дошкольное образование более 32 тысяч детей в возрасте от трех до семи лет.

За три года приобретено свыше 1 миллиона экземпляров учебников и учебных пособий на общую сумму свыше 280 миллионов рублей, 35 тысяч единиц современного спортивного инвентаря, 5 тысяч единиц компьютерной техники. Для обеспечения подвоза учащихся к месту учебы в муниципальных общеобразовательных организациях приобретены 67 автобусов, 13 из которых в этом году.