Праздник Иверской иконы Божией Матери Губернатор Алексей Островский принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 250-летию принесения в Свято-Троицкий кафедральный собор города Вязьмы почитаемого образа Иверской иконы Божией Матери.

В честь важного духовного события в главном соборе Вязьмы при большом стечении народа состоялась Божественная Литургия. Вместе с Алексеем Островским храм в этот торжественный день посетили его супруга и дочь.

Обращаясь к прихожанам, глава региона сказал: «Для меня большая честь стоять здесь сегодня перед вами после того, как буквально месяц назад большинство из вас доверили мне право и далее руководить нашей областью, развивать ее и делать все возможное для процветания Смоленщины. Я от всей души поздравляю вас с этим великим праздником и желаю всем нам единства, добра и любви. Здоровья, счастья и мира вашим домам и семьям».

Иверская икона Божией Матери– одна из наиболее чтимых святынь Вязьмы и всего Вяземского благочиния. История Иверской иконы ведет свое начало с IX века и связана с монашеской жизнью Иверской обители на Афоне.

В XVII веке об Иверской иконе узнали на Руси. Архимандрит Новоспасского монастыря Никон, будущий Патриарх, обратился к архимандриту Иверского Афонского монастыря Пахомию с просьбой прислать точный список чудотворного образа, и в 1648 году три инока-святогорца поднесли царю Алексею Михайловичу готовый образ.

Этот самый список, известный как московская Иверская икона, встречали 13 октября 1648 года у Воскресенских ворот царь с семейством, Патриарх и великое множество народа православного. Образ был помещен на воротах, которые с тех пор стали называть Иверскими. Затем, в 1669 году, его перенесли в деревянную часовню, а с 1791 года чудотворная икона пребывала в каменной часовне.

Иверская икона Божией Матери прославилась множеством чудес и исцелений, которые записывались в особую книгу. С этой иконы и был сделан список, который находится сейчас в Свято-Троицком соборе города Вязьмы.

 

Для справки

В 1929 году Иверскую часовню уничтожили, в 1931-м снесли и Воскресенские ворота. Судьба главной иконы Иверской часовни противоречива. По одним данным она была перенесена в храм Воскресения Христова в Сокольниках, где находится и поныне. Петр Паламарчук – автор самого полного и авторитетного современного справочника по московским церквям «Сорок сороков» – говорил, что московские старожилы неоднократно подтверждали ему, что в храме находится именно подлинник списка Иверской иконы, привезённый из Афона.

По другим сведениям, в храм попал оставшийся список с чудотворной иконы, заменявший икону во время ее отсутствия, а главная икона пропала при разрушении часовни. В ноябре 1994 года Святейший Патриарх Алексий II освятил закладку Иверской часовни и Воскресенских ворот на прежнем месте, и меньше чем через год они были восстановлены. 25 октября 1995 года с Афона в Москву прибыл новый список чудотворной Иверской иконы, написанный монахом-иконописцем с благословения иверского игумена.