Безопасности дорожного движения - особое внимание

 

На Смоленщине стартовал федеральный проект «По правилам», направленный на повышение безопасности дорожного движения. Начало ему было положено на пресс-конференции Губернатора Алексея Островского, начальника Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел России Виктора Нилова и президента экспертного центра «Движение без опасности» Натальи Агре.

Кампания «По правилам» проводится в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах» при поддержке Госавтоинспекции МВД России и экспертного центра «Движение без опасности». Помимо нашего региона, участие в реализации проекта, который продлится до конца года, принимают Владимирская и Калужская области.

«Мы благодарны организаторам за то, что вы выбрали для участия в данной информационно-пропагандистской кампании наравне с еще только двумя регионами Российской Федерации именно Смоленскую область,- обратился к организаторам проекта Алексей Островский, открывая пресс-конференцию. - Связываем это, в первую очередь, с тем, что слаженная и комплексная работа Администрации области, регионального управления Министерства внутренних дел и Госавтоинспекции демонстрирует из года в год обнадеживающую динамику. И это заметно не только у нас в регионе, но и за его пределами - на уровне Российской Федерации. За 9 месяцев этого года на Смоленщине смертность в результате дорожно-транспортных происшествий снизилась на 27,2%, количество ДТП сократилось практически на 7%, получивших ранения стало меньше почти на 5%».

По словам Алексея Островского, за последние годы в регионе многое сделано для повышения безопасности дорожного движения. Благодаря совместной работе Администрации региона и УМВД по Смоленской области, количество дорожно-транспортных происшествий на одной из главных дорожных артерий России - трассе М1 «Беларусь» - с 2011 года уменьшилось на 15,3%, а число погибших снизилось на 50%. Региональная власть поддерживала и поддерживает все те начинания, которые реализуются государственной дорожной инспекцией. На трассе уже установлено свыше 3 тысяч сигнальных разделительных столбиков, обустраивается стационарное освещение пешеходных переходов, устанавливаются необходимые дорожные знаки. Активно на Смоленщине проводится работа по дальнейшему увеличению числа комплексов фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

«Естественно, эту комплексную совместную работу мы будем осуществлять и в дальнейшем», - подчеркнул  глава региона.

О том, что только совместными усилиями можно добиться коренного изменения ситуации на дорогах страны, говорил и начальник Главного Управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации Виктор Нилов: «Все мы - водители, пешеходы, пассажиры, и от каждого из нас зависит безопасность на дорогах. Поэтому проект «По правилам» как раз и рассчитан на то, чтобы в каждом субъекте Федерации, в каждом муниципальном образовании были найдены те ресурсы, которые еще не были задействованы, но которые реально могут повлиять на результат».

О самом проекте «По правилам» смоленским журналистам рассказала президент экспертного центра «Движение без опасности» Наталья Агре. Эта социальная кампания проводится с целью повышения уровня знаний о дорожной безопасности, объяснения необходимости использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, доказательства важности соблюдения скоростного режима и использования светоотражающих элементов. «Это не социальная реклама, а просветительский проект, - отметила Наталья Агре.- Мы видим огромный отклик от населения нашей страны. И тот отклик, который мы нашли  в Администрации области, внушает надежду, что проект будет успешно реализован на территории вашего региона». В рамках кампании «По правилам» в 25 дошкольных учреждениях, 20 школах, 10 организациях среднего и высшего профессионального образования и 5 автошколах нашего региона будут организованы интерактивные обучающие программы, которые пройдут до конца года.

                 Сергей БЕРДНИКОВ