Губернатор обсудил бюджет-2016 с лидерами  региональных отделений политических партий

 

Основной темой встречи Алексея Островского с председателем областной Думы Игорем Ляховым, руководителями фракций политических партий в региональном парламенте - Николаем Дементьевым («Единая Россия»), Валерием Кузнецовым (КПРФ), Сергеем Леоновым (ЛДПР) и Сергеем Карповым («Российская партия пенсионеров за справедливость») стало обсуждение проекта бюджета на 2016 год. Представители именно этих партий, составляющих депутатский корпус законодательного органа Смоленщины, сформировали коалиционную администрацию.

 

Обращаясь к региональным парламентариям, Алексей Островский отметил: «Я посчитал необходимым пригласить вас на сегодняшнюю встречу в преддверии рассмотрения 10 декабря в первом чтении бюджета Смоленской области на 2016 год. Считаю своим долгом выслушать ваши мнения в преддверии рассмотрения проекта бюджета, ответить на возникающие вопросы и дать необходимые пояснения и комментарии».

Предваряя свое выступление, председатель областной Думы Игорь Ляхов поблагодарил Алексея Островского за возможность ведения конструктивного диалога при обсуждении проекта бюджета. Также он отметил, что есть определенные финансовые требования, без которых дальше региональный бюджет и регион жить не может: «Мы понимаем, что сегодня без бюджетной поддержки, без бюджетных кредитов со стороны Федерации мы прожить не можем, а там есть свои определенные условия».

Предложение фракции «Единая Россия» касалось усиления работы по формированию доходной части бюджета. Ставка наполнения доходной части делается на то, чтобы увеличить поступления налога на прибыль, налога на имущество и, по возможности, НДФЛ. И в этом случае депутаты, работая в различных комиссиях, взаимодействуя с основными налогоплательщиками, готовы оказать содействие в разработке тех методов и механизмов, которые бы способствовали максимальному поступлению налогов.

Кроме того депутаты фракции «Единая Россия» предлагают дифференцировано подходить к секвестированию областных государственных программ. Предложение парламентариев - акцентировать внимание на тех программах, которые могут реально от вложенного рубля дать дополнительные преференции в бюджет. Для примера в качестве точки роста Игорь Ляхов назвал таксацию леса и выставление его на торги. «Я уверен, что фракция «Единая Россия» поддержит бюджет в первом чтении, а также активно будет его рассматривать и во втором чтении», - отметил в завершение своего выступления председатель Смоленской областной Думы.

Также Игорь Ляхов сообщил, что за последние два года расходы на содержание Аппарата областной Думы были оптимизированы на 20 миллионов рублей.

Алексей Островский поблагодарил представителей депутатского корпуса за проведенную работу в данном направлении: «Я поддерживаю позицию Совета Думы, Вашу позицию, Игорь Васильевич, о необходимости экономии расходов. Показывая отличный пример для всех, вы начинаете с самих себя. Мы тоже на всем экономим. По моему поручению, руководитель Аппарата Администрации Лев Васильевич Платонов представил мне ряд предложений по сокращению расходов на чиновничий аппарат. Это связано с автотранспортным обслуживанием и с другими вопросами. Я все предложения своего заместителя поддержал и дал указание обеспечить их исполнение».

Поддержав коллегу по партии, Николай Дементьев, руководитель фракции «Единая Россия», председатель бюджетного комитета областной Думы, обратился к главе региона с просьбой о включении представителей депутатского корпуса в проводимые Администрацией комиссии по корректировке бюджета. Губернатор эту инициативу поддержал и дал соответствующее поручение Игорю Скобелеву.

Комментируя выступление Игоря Ляхова в части бюджетных кредитов, глава региона подчеркнул: «Меня, как и всех вас, не устраивает наращивание долговых обязательств нашего субъекта перед бюджетом Российской Федерации и коммерческими банками. Но это происходит сейчас и будет происходить в ближайшие годы. И не только в Смоленской области - такая тенденция характерна для всей России.

В настоящее время у нас есть несколько вариантов: либо не исполнять майские Указы Президента, либо брать стороннюю финансовую помощь исключительно под их обеспечение, так как бюджет, который мы направили к вам на рассмотрение, после внесения необходимых поправок и корректировок, все равно сохранит свои прежние параметры.

Мы сохраняем, не сокращая ни в чем, все социальные льготы и гарантии. Но на всем остальном мы вынуждены экономить, а те деньги, которые берем в долг, направим на то, чтобы не секвестировать социальную сферу.

Мы активно стараемся привлекать инвестиции, в первую очередь, в агропромышленный комплекс, поскольку промышленные предприятия с нуля в сегодняшних условиях в стране не строят ни частные инвесторы, ни государство. При этом я благодарен  и «Единой России», и Вам, Николай Алексеевич (Дементьев), как председателю бюджетного комитета, и коллегам из других фракций за то, что вы видите нашу работу по замещению коммерческих кредитов бюджетными по значительно меньшим ставкам. У нас одни из лучших показателей в стране по этому направлению».

Оценивая предложения депутатского корпуса, касающиеся источников наполнения бюджета, глава региона подчеркнул: «Источники, безусловно, есть. Один из них - пересмотр оценки объектов капитального строительства, которая была произведена 5 лет назад, на наш взгляд, крайне неэффективно, по явно заниженным ценам. И тот объем средств, который мы получаем в бюджет региона, ничтожен по сравнению с тем, сколько мы могли бы получать».

В то же время, по словам Губернатора, наибольшие перспективы подъема экономики Смоленщины он видит в развитии агропромышленного комплекса, являющегося основой экономики нашего региона. «Мы активно субсидируем эту сферу, привлекая все новых и новых инвесторов. За три с половиной года нашей совместной с вами работы пришло много новых инвесторов, некоторые из них уже открывают вторую очередь производства, кто-то планирует открывать и третью. Растет поголовье скота, мы выходим на хороший литраж по молоку. Но для внушительных результатов нужны годы, и повышать налоговую базу мы будем, в первую очередь, за счет средств АПК», - сделал акцент Алексей Островский.

Руководитель фракции КПРФ Валерий Кузнецов также озвучил свою позицию при рассмотрении проекта бюджета Смоленской области на 2016 год: «Совершенно понятно, что с учетом экономической ситуации на Смоленщине, областной бюджет в полной мере зависит от бюджета федерального и от финансовой политики Правительства, проводимой по отношению к региону. Я не могу в полной мере сейчас дать оценку бюджету, но пока удовлетворен тем, что не будет сокращений финансирования таких отраслей как здравоохранение, образование, культура, социальные статьи».

Алексей Островский так прокомментировал слова лидера фракции КПРФ: «За три с половиной года работы в качестве главы субъекта, как Вы видите, я придерживаюсь своей принципиальной позиции, которая касается сохранения и увеличения числа социальных гарантий жителям региона. Буду рад, если за эту позицию КПРФ поддержит наш региональный бюджет на 2016 год».

Предложения фракции ЛДПР озвучил ее руководитель Сергей Леонов. Они касаются президентских грантов для общественных организаций и взимания платы за аренду земельных участков под строительство с предприятий, которые почему-то «забывают» платить за землю, которой пользуются: «У нас есть гранты Президента для общественных организаций, достаточно большое количество фондов. Но, к сожалению, сейчас активность общественных организаций достаточно слабая, они не верят, что могут получить деньги и т.д. В связи с этим есть предложение - сформировать системный подход по работе с общественными организациями в плане бюджета». Идея фракции ЛДПР заключается в осуществлении части проектов в области культуры, образования, молодежной политики с помощью средств федеральных грантов, выигранных общественными организациями, которые помогли бы сэкономить бюджетные средства.

Сергей Карпов - руководитель фракции «Российская партия пенсионеров за справедливость» также поделился своим мнением относительно проекта бюджета-2016: «Видя всю экономическую ситуацию в стране и регионе, побывав на совещании у Игоря Васильевича Ляхова, на котором присутствовал Игорь Викторович Скобелев, рассказавший, как формировался бюджет, появилось полное понимание в части его формирования. Мы считаем, что нужно будет в первом чтении бюджет обязательно принимать, потому что это очень важный документ, а во втором чтении подготовим свои предложения».

Подводя итог встречи с лидерами думских фракций, Алексей Островский поручил своему заместителю Игорю Скобелеву учесть при формировании проекта бюджета все прозвучавшие предложения и комментарии.

Обращаясь к председателю регионального парламента Игорю Ляхову, Губернатор предложил: «Я предлагаю, чтобы Вы, как руководитель Думы, с профильным комитетом в лице Николая Алексеевича Дементьева и с руководителями фракций заранее обсудили с нами целесообразность внесения тех или иных поправок. Мы с удовольствием поддержим поправки всех фракций. Это плюс для фракций с точки зрения соблюдения интересов их избирателей. А для нас это будет возможность корректировки бюджета таким образом, как это видим мы. Давайте между первым и вторым чтением качественно организуем эту работу», - резюмировал Губернатор.

           Константин НЕСТЕРОВ