Очередное заседание Смоленской областной Думы

26 ноября 2015 года состоялось очередное 25 заседание Смоленской областной Думы V созыва, прошедшее под председательством спикера областного парламента Игоря Ляхова.

Депутаты рассмотрели 19 проектов областных законов, из них 15 приняли в первом чтении и в целом, 4 законопроекта приняли в первом чтении.

Приняты областные законы:

«О внесении изменений в отдельные областные законы». Областной закон разработан в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации. Областным законом предусматривается изменение механизма предоставления:

- гражданам, удостоенным почетного звания «Почетный гражданин Смоленской области», и членам семьи гражданина, удостоенного этого звания посмертно; реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий; ветеранам труда льгот (мер социальной поддержки) по оплате жилых помещений и коммунальных услуг путем предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов;

- инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, дополнительной меры социальной поддержки, установленной областным законом № 9-з, путем предоставления компенсации расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, в размере 50 процентов (в пределах норматива потребления указанной услуги, утвержденного  уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере государственного регулирования цен (тарифов).

 

«О порядке и условиях предоставления ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Областной закон направлен на установление на территории Смоленской области порядка и условий предоставления ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам государственной службы меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов, установленной пунктом 5 части 1 статьи 3 областного закона от 14 декабря 2004 года № 95-з «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области».

Областным законом определен перечень документов, представляемых гражданами в областное государственное казенное учреждение по приему и оформлению документов от граждан, имеющих право на получение мер социальной поддержки, пособий и социальных выплат в соответствии с федеральным и областным законодательством, по месту жительства (месту пребывания) гражданина или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (месту пребывания) гражданина (при наличии многофункционального центра по месту жительства (месту пребывания) гражданина), необходимых для назначения и выплаты компенсации.

 

«О порядке и условиях предоставления инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд». Областной закон направлен на установление на территории Смоленской области порядка и условий предоставления инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам боевых действий, участникам Великой Отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, в размере 50 процентов, установленной частью 1 статьи 1 областного закона от 31 января 2008 года № 9-з «О мере социальной поддержки инвалидов Великой Отечественной войны, инвалидов боевых действий, участников Великой Отечественной войны, бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны».

Областным законом предусматривается, что компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Компенсация предоставляется гражданам уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения путем ее назначения и выплаты.

 

«О порядке и условиях предоставления реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, меры социальной поддержки в виде компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Областным законом предусматривается, что компенсация предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Компенсация предоставляется гражданам уполномоченным органом исполнительной власти Смоленской области в сфере социальной защиты населения  путем ее назначения и выплаты.

 

«О внесении изменений в областной закон «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Областным законом предлагается утвердить общие доходы областного бюджета на 2015 год в сумме 32 243 237,8  тыс. рублей с увеличением на 626 068,4 тыс. рублей. Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета на 2015 год остаются без изменения. Общие расходы областного бюджета на 2015 год в сумме 38 694 973,5 тыс. рублей с увеличением на 626 068,4 тыс. рублей.

 

«О внесении изменений в областной закон «О межбюджетных отношениях в Смоленской области». Целью областного закона является актуализация и уточнение отдельных положений областного закона от 29 сентября 2005 года № 87-з «О межбюджетных отношениях в Смоленской области». В частности, уточнены отдельные показатели, используемые для расчетов распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов (городских округов), распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности поселений из бюджета муниципального района.

 

«О внесении изменения в статью 1 областного закона «О налоговых льготах». Областным законом предлагается освободить от уплаты налога на имущество организаций в 2015 – 2017 годах организации, занимающиеся разведением крупного рогатого скота мясного направления на территории Смоленской области, – в отношении имущества, используемого организациями в процессе производства сельскохозяйственной продукции.

«О внесении изменений в областной закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Областным законом предлагается утвердить общий объем доходов бюджета Фонда на 2015 год  в сумме 8 090 912,1 тыс. рублей, увеличение доходов составит 87 717,4 тыс. рублей,  общий объем расходов  –  в сумме 8 268 051  тыс. рублей, увеличение  объема  расходов  составит 95 641,4 тыс. рублей. Дефицит бюджета Фонда предлагается утвердить в сумме 177 138,9 тыс. рублей.

 

«О внесении изменения в статью 3 областного закона «Об образовании в Смоленской области». Областным законом предлагается отнести к полномочиям Администрации Смоленской области в сфере образования полномочие по установлению максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории Смоленской области, для каждого муниципального образования Смоленской области в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

 

«О внесении изменений в областной закон «О размере, условиях и порядке возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), перешедшим на пенсию педагогическим работникам областных государственных и муниципальных образовательных организаций и членам семьи умершего пенсионера». Областной закон направлен на исключение из обязанности заявителя представлять документ, удостоверяющий место его жительства, для предоставления государственных и муниципальных услуг. Указанный документ будет получен уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия путем направления межведомственного запроса в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. Областным законом заявителю предоставляется право по собственной инициативе представлять в уполномоченный орган документ, удостоверяющий место его жительства.

 

«О внесении изменения в статью 1 областного закона «О закреплении за сельскими поселениями Смоленской области отдельных вопросов местного значения». Областным законом предусматривается сокращение с 1 января 2016 года перечня вопросов местного значения, закрепленного за сельскими поселениями Смоленской области. Данные полномочия с 1 января 2016 года будут осуществляться органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов Смоленской области.