Встреча Губернатора с ветеранами государственной и муниципальной службы

В Культурно-досуговом центре «Губернский» состоялась VII конференция областной общественной организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы, органов государственной власти и управления. В ее работе принял участие Губернатор Алексей Островский.

Председатель Совета организации ветеранов государственной гражданской и муниципальной службы Юрий Сынкин проинформировал главу региона и своих коллег об итогах работы организации в текущем году и задачах на следующий год.

Губернатор Алексей Островский предложил построить общение как заинтересованный диалог действующего высшего должностного лица региона с теми, кто трудился на государственной службе в предыдущие годы.

Глава субъекта обратил внимание собравшихся на активизацию работы региональной власти по стратегическому привлечению инвестиций. Это весомый задел на будущее развитие Смоленщины, который, вне всякого сомнения, принесет плоды в виде роста возможностей для социальной сферы: «Мы, действительно, сделали большой рывок в сравнении с предыдущими периодами, и в сравнении с другими регионами у нас - лучшая динамика привлечения инвестиций. По итогам работы в 2014 году мы заняли первое место по данному показателю».

Говоря о развитии социальной сферы, Алексей Островский сделал акцент на продиктованной реалиями жизни неизбежной оптимизации профильных учреждений в сельской местности: «С одной стороны, мы сохраняем все социальные льготы, индексируем и увеличиваем их количество, а с другой - вынуждены проводить так называемую оптимизацию школ, средних учебных заведений, как делают администрации всех регионов Российской Федерации, за исключением крупных городов-миллионников. Но если нет жизни на селе, к сожалению, если на одного ребенка приходится 7-8 учителей, то мы при нынешних бюджетных реалиях не имеем возможности содержать такое количество школ».

Алексей Островский рассказал, что на встрече с Президентом России в этом году он поднял вопрос о том, что на главах регионов лежит ответственность за сохранение жизни на селе, создание условий для молодежи работать в сельской местности, привлечение инвестиций в агропромышленный комплекс. В то же время у глав субъектов нет полномочий по изъятию неиспользуемых земель сельхозназначения и передаче земельных участков инвесторам, которые готовы вкладывать средства в экономику региона: «Я доложил Президенту Владимиру Владимировичу Путину, что из миллиона гектаров смоленской пашни у нас обрабатывается менее половины - 400 тысяч, а 600 тысяч заросли кустарником и березами... Есть инвесторы, которые готовы вложить миллиарды рублей, например, Останкинский мясоперерабатывающий комбинат, открывший на Смоленщине уже вторую очередь завода. Руководство предприятия настроено идти дальше, ему нужно дополнительно 30-40 тысяч гектаров, чтобы расширить производство. А эти земли в 90-е годы получили «нечистоплотные люди», которые сейчас готовы их продать по таким ценам, при которых инвестиционный проект станет просто экономически невыгодным. В данном вопросе нужны федеральные решения. И мы очень благодарны Президенту Российской Федерации за то, что в своем Послании, на основании инициатив Смоленской области, а, возможно, и иных субъектов Федерации, он дал поручение Правительству в срок до 1 июня следующего года внести соответствующие предложения по изменению законодательства с точки зрения предоставления наибольших возможностей для аграриев по обработке земельного фонда региона».

              Василий ХАРИТОНОВ