Проблемы сегодняшнего дня

На минувшей неделе в Краснинском  районе с рабочим визитом побывал наш куратор  от администрации  Смоленской области Алексей Николаевич Степанов.

Он  посетил объекты общественной инфраструктуры Гусинского сельского поселения, провел встречи с   главой муниципального образования  поселения, с руководителями учреждений образования.

b_150_100_16777215_00_images_stories_s_gusino.jpg

b_150_100_16777215_00_images_stories_s_gusino2.jpg

По словам Алексея Николаевича, на территории поселения много проблемных вопросов, и с каждым нужно разбираться детально. Так, руководитель МУП ЖКХ «Надежда»  Людмила Васильевна Степанович озвучила проблемы, которые на сегодняшний день актуальны для большей части  населения деревни Гусино. Прежде всего, по ее словам, серьезные опасения вызывает состояние  котельной бывшего военного городка. На протяжении нескольких лет здесь не проводилась промывка системы  отопления - и как итог КПД котельной на конец этого отопительного сезона упал почти на 60%. «Если вовремя не принять необходимые меры, - заявила Людмила Васильевна, - к началу следующего отопительного сезона мы можем остаться без тепла и горячей воды».

Сейчас можно было бы отвлечься и занять несколько страниц нашей газеты поиску виноватых в этой проблеме. Скажем коротко: одно коммунальное предприятие сменяло другое, но  ни одно  из них в полном объеме не выполняло свои обязанности  по своевременной промывке системы. А  как итог - проблема, решение которой потребует  определенных финансовых средств.

«Мы уже держим эту ситуацию на контроле в области, - заметил в ходе разговора Алексей Николаевич, - уверен, что совместными усилиями мы решим этот непростой вопрос».

Еще одной темой разговора в кабинете главы муниципального образования Гусинского сельского поселения Н.В. Хлебниковой - стало обсуждение необходимости ремонта очистных сооружений в деревне Гусино.

«Эта проблема на территории Гусинского поселения, - рассказал нам Алексей Николаевич, - существует уже не один год. Очистные сооружения нуждаются  в серьезном  капитальном  ремонте.   Вопрос уже озвучен в области, уверен, что по нему  будет принято положительное решение. Однако, не хочу показаться голословным и давать обещания, что все проблемы решатся сразу и в одну минуту. Мы работаем строго в рамках закона и знаем, что перед началом любого ремонта нужно  выполнить целый ряд процедур, которые тоже потребуют выделения определенного количества средств. Однако закрывать глаза на проблемы, существующие на территории поселения мы не будем. Нам вместе нужно искать выходы из создавшегося положения».

Первым объектом посещения в тот день  стала Гусинская средняя школа. Ее директор Светлана Федоровна Егорова рассказала о своем детище, о своих бедах  и радостях. В школе функционируют два  спортивных зала, в минувшем году частично была заменена канализационная система, возле школы появилась новая спортивная площадка. Но от проблем никуда не уйти - нужен ремонт шатровой крыши старой части школы. По словам, Светланы Федоровны, по проекту на эти цели нужно потратить примерно 6,5 миллионов рублей.

Следующим пунктом поездки куратора от администрации Смоленской области стали два детских садика, существующие на территории поселения. Директор детского сада «Белочка» Оксана Анатольевна Струнова озвучила основную проблему, которая на сегодняшний день требует срочного разрешения: нужен ремонт двух веранд. Общая стоимость работ -примерно 840 тысяч рублей. Администрация района уже подготовила все необходимые документы и обратилась в областную администрацию с просьбой о выделении необходимых средств. Алексей Николаевич заверил заведующую, что обязательно возьмет на контроль решение данного вопросса.

Требует ремонта и крыша детского садика «Елочка». По словам его заведующей, Елены Вячеславовны Лавренковой, по самым скромным подсчетам на ремонт нужно израсходовать порядка 250-300 тысяч рублей. «Я, конечно, буду поднимать и этот вопрос в областной администрации, - сказал в ходе беседы Алексей Николаевич, - но обещать, что в самое ближайшее время эти деньги будут выделены, я не могу. Область в первую очередь распределяет средства на решение самых острых проблем. Все районы, подобные вашему, находятся примерно в одной и той же ситуации».

Посетил Алексей Николаевич и местный Дом культуры  -  место  досуга жителей Гусинского поселения. У руководителя Дома культуры, своя головная боль, необходимо переводить здание на газовое отопление. Нужно сказать, что администрация района в прошлом году уже объявляла аукцион на газификацию Дома культуры, но, к сожалению, ни одна фирма не заявила о своем желании выполнить данную работу. В этом году с учетом роста цен произведен перерасчет сметы - общая стоимость работ составит порядка 550 тысяч рублей. При условии выделения необходимой суммы  снова будет объявлен аукцион. Будем надеяться, что   к новому отопительному  сезону сельский Дом культуры будет переведен на газовое отопление.

В конце дня Алексей Николаевич  подвел итоги своей поездки по поселению: Конечно, это не последний мой визит  в Гусинское поселение. Оно одно из самых крупных в районе, с развитой инфраструктурой, и все его болевые точки, как  и проблемы всех поселений района мы будем планомерно решать вместе с администрацией района, с главами поселений».

                                                                 М.Проскурнина